Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

За 2001 год хай-тек потерял больше, чем заработал за 8 лет

Экономический спад 2001 года войдет в историю как один из самых тяжелых для Силиконовой Долины. В 2001 году самые крупные компании терпели значительные убытки, а продажи высокотехнологичных продуктов упали впервые за два десятилетия.

Ежегодный обзор от Mercury News, охватывающий 150 крупнейших компаний, представляет данные о том, что совокупные убытки самых больших компаний Силиконовой Долины составили $89,8 млрд. в прошлом году, что превышает совокупную прибыль за 8 предыдущих лет. Продажи упали на $55 млрд., прибыль компаний не имела тенденции к росту впервые с 1985 года, когда был сделан первый обзор такого рода.

Экономисты и аудиторы пытаются выяснить, в какой мере текущие проблемы объясняются ошибками 1999-2000 года, и насколько точно они отражают текущее положение на рынке высоких технологий. Mercury News анализирует десятилетнюю финансовую историю 150 крупнейших компаний Силиконовой Долины по двум параметрам - общей прибыли (за вычетом налоговых и иных отчислений) и прибыли от текущих операций. Сравнение показывает, что в прошлом году компании были сильнее в финансовом плане, чем можно предположить, исходя из их убытков.

Однако, по мнению аналитиков, проблемы сектора высоких технологий начались задолго до 2001, ещё в 90-х, когда росло давление на прибыли компаний, и рост, даже у 150 крупнейших компаний Силиконовой Долины, замедлялся. Это подтверждает тот факт, что, начиная с 1994 года, в рейтинге ведущих 150 компаний с каждым годом стало появляться больше убыточных предприятий.

Аналитики соглашаются, что 2001 год был самым разрушительным с экономической точки зрения периодом для Силиконовой Долины, тяжелее, чем кризис 1990-1991 гг. И нынешний отчет по финансовому состоянию крупнейших 150 компаний наглядно показывает, что идеи в Силиконовой Долине больше не превращаются в золото с магической скоростью.

С некоторыми незначительными исключениями наиболее экономически здоровыми были признаны крупные, устоявшиеся компании и компании нетехнической сферы, тогда как фавориты 2000 года с трудом оставались на плаву.

Трудно делать прогнозы о сроках, за которые индустрия сможет преодолеть кризис и снова выйти на положительное балансовое сальдо. На прошлой неделе Том Сайбэл (Tom Siebel), глава Siebel Systems, назвал 1-й квартал этого года наихудшим в истории индустрии, а IBM в первый раз за последние 10 лет объявила о том, что не сможет достичь запланированного уровня продаж.

Частично нынешние финансовые проблемы искусственно преувеличены, либо являются последствиями прошлых ошибок, вроде списания долгов, реструктуризации, неоправданно высоких вложений в дот-комы, чей крах пришелся на 2000 год, а также завышенных затрат на слияния.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Некоторые из тенденций, отраженных в отчете финансовой консалтинговой компании Multex.com, указывают на "взросление" предприятий Силиконовой Долины и эффект от резкого - но все же временного - экономического спада.

За последние 7 лет средний размер прибыли только трех полупроводниковых компаний - Intel, Linear Technology и Maxim Integrated products - превысил 20%. За ними следует Advanced Micro Devices, чья средняя прибыль в долгосрочном периоде 2,9%.

В компьютерном секторе за последние 10 лет преуспели лишь четыре компании - HP, Sun Microsystems, Apple Computer и Adaptec. Компания SGI уже два года не может справиться со значительными убытками. Другие же, как, например, Tandem Computers и Amdah, не выдержали кризиса и были поглощены более удачливыми конкурентами.

Как отмечают эксперты, до завершения кризиса первоочередной задачей для компаний становится поддержание прибылей хотя бы на предельно низком уровне, а также обеспечение хотя бы незначительного их роста.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам SiliconValley.com.