Разделы

Бизнес Телеком

Юристы могут сделать мобильную связь бесплатной?

В ходе судебного процесса, идущего в одном из московских судов, юристы поставили под сомнение возможность ОАО «ВымпелКом» взимать с абонентов сети "Би Лайн" плату за услуги сотовой связи.

Некоторое время назад в Савеловский суд города Москвы "ВымпелКом" подал иск против абонента своей сети Олега Чубарова. Требования оператора касались погашения задолженности за услуги связи в размере $800. 17 ноября судья Марина Нагорная удовлетворила ходатайство адвокатов г-на Чубарова о привлечении к процессу в качестве третьей стороны КБ "Импульс" - компании, владеющей лицензией на оказание услуг связи GSM 900/1800 в Москве и Московской области. Довод юристов был таков: в соответствии со статьей 15 Закона "О связи", полномочия по лицензии не могут быть переданы другому лицу без получения последним новой лицензии. Таким образом, в настоящий момент окончательно неясно, кто оказывает услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 на территории Москвы и области: "Вымпелком" или какие-то другие лица.

Компания "Вымпелком" заключает договоры с абонентами на основе генерального соглашения с КБ "Импульс", датированного 1997 годом. Юридически, если генеральное соглашение рассматривается как основание для передачи полномочий от КБ "Импульс" компании "Вымпелком", то в соответствующей части оно имеет значение доверенности. Однако, максимальный срок доверенности на осуществление действий в РФ составляет 3 года. В случае, если в доверенности или ином документе срок не указан, действие таких полномочий ограничивается одним годом.

Юридическая логика г-на Чубарова такова: полномочия "Вымпелкома", даже если они содержались в генеральном соглашении, прекращены за истечением срока действия в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса РФ. Правовую природу такого соглашения, в том числе и вопрос о том, передавались ли в принципе "Вымпелкому" полномочия по заключению договоров от имени КБ "Импульс" по данному соглашению, должен исследовать суд. Из типовых договоров, заключенных обычными гражданами, следует, что оператором является "Вымпелком", а это означает, что именно "Вымпелком" приобретает права и обязанности по таким договорам. При этом и для абонента, и для "Вымпелкома", как участников договора, не имеет значения наличие либо отсутствие у каждого из них отношений с другими лицами, поскольку каждый из них самостоятельно несет права и обязанности по договору, даже если в отношении их третьи лица, по каким-либо другим обязательствам, свои обязанности не выполнили. В связи с этим возникает также вопрос о том, кто получает деньги, перечисленные абонентами, и кто уплачивает с них налоги (в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ, каждое лицо обязано самостоятельно исполнять обязанности по уплате налогов).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

20 ноября суд должен рассмотреть все спорные аспекты процесса.

Источник: собственная информация CNews.ru