Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Японцы разработали новую технологию увеличения емкости оптических дисков

Корпорации Sharp, TDK и Японское правительственное агенство разработали, по их словам, дешевую технологию, позволяющую хранить на 12-сантиметровом оптическом диске больший объем данных, чем на 4,7-Гбайтном DVD-диске.

Институт AIST (Advanced Industrial Science and Technology), сотрудничающий с научно-исследовательскими центрами двух корпораций, разработал технологию, которая позволяет достичь увеличения емкости оптических дисков, используя красный лазер, традиционно применяемый для записи оптических дисков.

В оптических дисках данные представлены в виде последовательности точек, записанных на чувствительной поверхности с помощью красного лазера. Диаметр точек не является постоянным и зависит от типа используемого лазера - от длины его волны. Если инженеры смогут значительно уменьшить размеры этих точек, то их количество на диске увеличится и, соответствено, увеличится вместимость самого диска.

До сих пор для минимизации длины волны лазера и, соответственно, размеров точки, инженерам требовался синий лазер, более дорогостоящий и еще находящийся в процессе разработки.

Японcким исследователям удалось нанести на чувствительный слой точку диаметром 85 нанометра с помощью обычного красного лазера. Инженеры AIST, Sharp и TDK смогли уменьшить диаметр лазерного пятна за счет теплоты, выделяемой самим лучом без изменения длины его волны.

Запись на диск происходит в два приема. Сначала на основание диска наносится светопоглощающая пленка (film layer), выделяющая теплоту при попадании на нее луча. Затем на пленку наносится чувствительный слой (registering layer), реагирующий на теплоту - именно он "выжигает" отпечатки попаданий луча на поверхности диска. Управляя скоростью вращения диска и толщиной светопоглощающей пленки, ученые смогли контролировать температуру, на которую реагирует верхний регистрирующий слой, и записать на диск точки меньшего диаметра.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Исследователи надеются, чтоони сделали еще один шаг в будущее. Пока была продемонстрирована возможность хранить до 125 Гб данных на 12-сантиметровом диске. Теоретически технология позволяет записывать до 200 Гб на таких дисках при использовании красного лазера - и еще больше при использовании синего лазера. По словам ведущего специалиста AIST Джанджи Томинага (Junji Tominaga), воплотить новую технологию в массовое производство станет возможно в ближайшие 4 года - "когда рынок этого потребует".

Кроме "выжигания" лазером, существует еще один способ занесения данных на оптические носители - до того, как удалось сделать запись красным лазером, единственным способом создания точек диаметром менее 100 нм была запись электронным лучом (EBR - electron beam recorder). Но метод EBR более сложен, требует разработки нового оборудования и больших производственных мощностей.


За свою более чем 80-летнюю историю корпорацию SHARP неоднократно называли "первой", причем не столько в сфере бизнеса, сколько в сфере новых технологий и изобретений. Датой основания компании считается 15 сентября 1912 г., когда токийский житель Токуджи Хаякава зарегистрировал свою фирму по ремонту металлоизделий. В 1915 г. он запатентовал и начал производство "вечно-острого" механического карандаша (еver-sharp pencil), не требующего затачивания, что в дальнейшем и дало название корпорации - SHARP. В настоящее время SHARP представляем собой широкую сеть филиалов, занимающихся производством и маркетингом продукции, а также несколько больших научно-исследовательских центров и лабораторий, занятых разработкой новых технологий. Всего структура корпорации SHARP насчитывает 22 торговых отделения в 20 странах, 28 производственных баз в 15 странах, 12 представительств в 12 странах, 5 научно-исследовательских баз в 3 странах. По всему миру в корпорации SHARP работает 67 тысяч человек, в т.ч. 33 400 человек - в Японии. Производственная сфера деятельности корпорации включает в себя производство бытовой, офисной, видео- электроники, информационных систем и электронных компонентов.

TDK - Tokyo Denki Kagaku Kogyo Co., Ltd. (Токийская электрохимическая промышленная компания) была основана в 1935 году Dr. Yoguro Kato и Dr. Takeshi Takei, которые изобрели материал феррит и проложили дорогу для изобретения магнитных носителей. Сегодня компания TDK - это ведущий мировой производитель компьютерных носителей данных. В 1999 году компания TDK стала поставлять специальную бумагу и пленку для струйных принтеров. В компании работает более 29 000 человек, 1230 из которых - в Европе. Европейская штаб-квартира компании TDK находится в Люксембурге.