Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Xybernaut выпустит свою версию головного ПК

Компания Xybernaut обещает к марту выпустить переносные компьютеры, названные Poma, с помощью которых можно читать электронную почту, слушать музыку или играть в игры, занимаясь своим делом или на пути куда-либо.

Президент Xybernaut Эдвард Ньюман (Edward Newman) заявил: "Это переносной компьютер, имеющий головной дисплей такого же разрешения, как и настольный ПК, с той лишь разницей, что надеваемая на голову установка, весит всего 85 г. При этом вам уже больше не нужен отдельный сотовый телефон, отдельный пейджер, MP3-проигрыватель. Все эти устройства интегрированы в Poma".

Poma, являющаяся чем-то средним между КПК, сотовым телефоном и MP3-проигрывателем, размером с записную книжку, имеет миниатюрный дисплей с диагональю около одного дюйма, надевающийся на голову и управляется посредством переносной оптической мыши. Вес самого устройства составляет 285 г, имеется возможность подключения переносного жесткого диска или мини-клавиатуры через специальный разъем. Производится Poma на заводах Hitachi по заказу Xybernaut и работает под управлением ОС Microsoft Windows CE.

Несмотря на малый размер дисплея, его изображение имеет размер растра 15-дюймового монитора, расположенного на расстоянии порядка 0,5 м. А для того, чтобы пользователь мог видеть все, что происходит вокруг, дисплей является прозрачным. Таким образом, вы можете либо смотреть сквозь экран, либо на экран, в зависимости от того, что вы хотите увидеть.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Poma построено на базе 128 МГц RISC-процессора, имеет 32 Мб ОЗУ, 32 Мб ПЗУ, цветной дисплей 640х480 и переносную мышь.

Стоимость Poma составит $1.499.