Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла вторая бета-версия браузера Opera 7

Компания Opera Software представила очередную бета-версию своего браузера для семейства операционных систем Windows. В новой версии добавлена поддержка стандартов DOM level 2 и CSS2, улучшена обработка страниц, использующих ECMAScript (стандартизованная часть Java Script) и HTML 4.01. Норвежская компания позволила себе отступить от безусловного следования только стандартами W3C и в Opera 7, наконец, появится поддержка "нестандартного" DHTML.

Появится новая функция автоматического доступа к сайтам, защищенным паролем. Если пароль для доступа будет находиться в памяти браузера, то поле для ввода пароля будет отмечено пиктограммой золотого кольца. Чтобы поля имени и пароля заполнились автоматически, будет достаточно нажать кнопку с изображением "волшебной палочки".

Браузер поддерживает работу с несколькими пользователями. Opera 6 позволяла предварительно задавать тип интерфейса для работы с web-страницами: MDI или SDI, т. е. в одном окне или в нескольких. Теперь это можно делать "на ходу" и даже сочетать разные типы. Расположение окон и их тип сохраняются в файлах оконных сессий.

Появилась функция "быстрой перемотки" (Fast Forward) для серий страниц, какие выдают, например, поисковые сервисы. Браузер пытается сам определить ссылку на следующую страницу в серии. Видимо, это позволит не "проматывать" страницы, на которых такая ссылка размещена в самом низу.

В комплекте с браузером поставляется набор стилевых таблиц, которые позволяют подстроить отображение страниц под нужды пользователя. Например, отображение с повышенной контрастностью или таблица для разработчиков страниц, которая позволяет просматривать структурные элементы, не заглядывая постоянно в исходный текст.

Для разработчиков также представляет интерес функция рендеринга страниц для дисплеев с малым разрешением. Она позволит эмулировать на персональном компьютере технологию, которую Opera Software предлагает в своих браузерах для КПК и смартфонов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Упростилось использование "скинов", расширено использование метода "перетаскивания" (drag-and-drop) для управления панелями, закладками, окнами. Все панели стали настраиваемыми.

Внесены некоторые изменения в почтовый клиент, который заметно улучшен по сравнению с Opera 6.

Напомним, что Opera 7 основанa на новом программном ядре, что, как уверяют создатели, позволило значительно ускорить работу браузера.

Источник: пресс-релиз Opera