Разделы

Телеком Мобильная связь

"ВымпелКом": лицензии для сетей 3G могут быть выданы в начале 2007 г.

"ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") намерен подать документы для участия в конкурсе на получение лицензии для сетей третьего поколения (3G), как только будет объявлен конкурс. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании. В пресс-службе подчеркнули, что на заседании Государственной комиссии по радиочастотам 23 октября 2006 г. было принято принципиальное решение, которое позволит провести конкурс. При этом в компании отметили, что пока неизвестно, будет ли выдаваться одна или несколько лицензий. По словам источника в компании, лицензии на сети 3G, скорее всего, будут выданы в начале 2007 г., но не исключается и 2006 г. В "ВымпелКоме" также удовлетворены тем, что будут выдаваться частоты в диапазоне 1800 МГц. "Мы получили еще одно документальное подтверждение и убедились в том, что частотный ресурс на Дальнем Востоке есть", - отметили в компании.

Как сообщалось ранее, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 23 октября 2006 г. приняла решение о выделении полос радиочастот 1935-1980 МГц, 2010-2025 МГц и 2125-2170 МГц для создания на территории Российской Федерации сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС). Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства связи (Россвязь).

Как отметили в ведомстве, доступный для оказания услуг спектр ограничивает возможное количество операторов сетей подвижной связи. По предложению Министерства обороны РФ, в каждом субъекте России операторы связи будут разрабатывать особые условия использования радиоэлектронных средств сетей подвижной радиотелефонной связи с РЭС военного назначения (соответствующие нормы утверждены решением ГКРЧ от 24 февраля 2004 г. N32/5).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Комиссия также одобрила решение о выделении полос радиочастот 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц радиоэлектронным средствам стандарта GSM на территории РФ. Россвязь совместно с ФГУП НИИР провело комплекс работ, во время которых была проведена оценка величины необходимого радиочастотного спектра для создания новых сетей радиотелефонной связи стандарта GSM в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц и определен перечень субъектов РФ, в которых радиочастотный спектр достаточен для создания одной или более новых сетей радиотелефонной связи стандарта GSM в указанных диапазонах. По предложению Минобороны, окончательное решение о возможности выставления полос частот указанного диапазона на конкурс будет принято в январе 2007 г.

Кроме того, положительно рассмотрен вопрос о выделении полос радиочастот в диапазоне 1787,5-1802,5 МГц для радиоэлектронных средств беспроводного доступа. При этом эти средства не должны создавать вредных помех РЭС, используемых для нужд обороны страны, президентской связи, правительственной связи, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

Андрей Матвеев