Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Выход процессоров AMD Athlon 64 задерживается до сентября

Компания AMD сообщила, что выпуск настольных процессоров Athlon 64 (Clawhammer) откладывается до сентября этого года. AMD также планирует выпустить процессор на ядре Barton модели 3000+ 10 февраля, модель Barton 3200+ выйдет в середине года.

Тем не менее, AMD представит серверный вариант процессоров Opteron (Sledgehammer) с тактовыми частотами 1,4 ГГц, 1,6 ГГц и 1,8 ГГц в Нью-Йорке 22 апреля.

AMD официально называет в качестве причины для задержки выхода процессоров Athlon 64 отсутствие подходящей 64-разрядной операционной системы. Это должна быть 64-разрядная версия Windows для Athlon 64.

Если задержка выхода этой операционной системы произошла по вине Microsoft (предполагалось, что она должна выйти в декабре прошлого года), многие начинают сомневаться, будет ли система выпущена вовремя на этот раз.

Даже если AMD выпустит Clawhammer в сентябре, то останутся проблемы снабженческого характера - получение процессоров дистрибьюторами и системными интеграторами в розничную продажу вовремя.

Opteron не должен зависеть от операционной системы Microsoft, потому что существует 64-разрядная версия операционной системы Linux для серверного применения. Opteron будет иметь размер кристалла почти в два раза меньше Intel Itanium, площадь кристалла которого составляет 400 мм². Несмотря на позиционирование продуктов Intel, AMD все еще чувствует, что у серверных процессоров Opteron есть все шансы победить на рынке платформы х86-64.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Хотя Itanium может выполнять код х86, AMD не считает его х86-совместимым процессором из-за расширенного набора команд, который он использует, будучи основанным на архитектуре EPIC.

Официальная позиция AMD заключается в том, что процессор Barton 3000+ и его будущие модели обеспечат достаточное быстродействие для конкуренции с процессорами Intel Pentium 4 до сентября этого года.

Источник: по материалам сайта The Inquirer.