Разделы

Телеком Проводная связь

Все школы Урала получили доступ в интернет

«Уралсвязьинформ» и «РТКОММ.РУ» досрочно завершили обеспечение доступом в интернет всех образовательных учреждений Уральского федерального округа и Пермского края. Последними доступ к сети интернет получили школы деревни Павелево, сел Пески, Травянное и Трусилово Курганской области, а также школа поселка Азиатский Свердловской области.

Кстати, первым субъектом Российской Федерации, который закончил интернетизацию школ еще 10 июля 2007 года, стала Тюменская область – один из 7 регионов, на территории которых работает «Уралсвязьинформ».

Подключение к сети интернет образовательных учреждений осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Всего на территории УрФО и Пермского края доступ получили 5 293 образовательных учреждения. В основном подключение производилось с использованием технологии DSL. В труднодоступных и удаленных населенных пунктах, которые не имеют наземных линий связи, школы подключались с использованием спутниковой связи. По технологии VSAT доступ к ресурсам интернет получили около семи сотен школ. Большинство образовательных учреждений, подключенных по спутниковым технологиям, расположено в горной местности Челябинской области, в труднодоступных населенных пунктах севера Пермского края и Свердловской области. При подключении, в соответствии с условиями госконтракта, все школы получили круглосуточный и безлимитный трафик со скоростью не менее 128 Кбит/сек.