Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Власти Тольятти присматриваются к системе Smart City

С презентацией системы Smart City («Умный город») перед чиновниками города Тольятти выступил глава представительства «Корея Телеком Корпорэйшн» по странам СНГ, Центральной и Восточной Европе Юн Хан Сун, сообщают в пресс-центре МБУ МФЦ городского округа Тольятти.

Посмотреть презентацию созвали представителей департаментов мэрии и экспертов в сфере ИТ. Предваряя ее, мэр Сергей Андреев отметил, что развитие будущего города немыслимо без современных технологий.

Юн Хан Сун постарался донести до тольяттинцев смысл инноваций, разработанных в Южной Корее. Он отметил, что Smart-сообщество представляет собой объединение всех услуг в одну. В транспортной отрасли, к примеру, камеры, установленные по городу, могут отслеживать не только превышение скоростного режима, но и нарушения правил парковки, а также многое другое. Полученная информация будет обработана и передана заинтересованным службам. Благодаря внедрению такой системы в городе Сеуле, отметил выступавший, удалось снизить количество ДТП на 29%, а число погибших — на 40%.

В коммунальной сфере также есть своя «умная система». Она, по словам Юн Хан Суна, помогает до 20% снизить расход электроэнергии. Внедрять все услуги сразу нет необходимости. Можно выбрать одну, самую важную для города. А затем, спустя время, начать внедрение другой. Юн Хан Сун заверил, что даже одна внедренная система будет приносить городу доход.

По его словам в России опыта реализации подобных проектов пока нет. Но уже сейчас компания ведет переговоры с несколькими городами и областями. Заинтересовались проектом и в Сколково. Успешное сотрудничество уже налажено в нескольких странах. К примеру, в Алжире, в ОАЭ и других.

Первый заместитель мэра Алексей Бузинный постарался выяснить у корейского гостя, сколько будет стоить реализация проекта. Юн Хан Сун отметил, что все зависит от самой инфраструктуры. К тому же в город должны приехать специалисты компании и все просчитать.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Мэр Сергей Андреев уточнил, будет ли корейская компания сотрудничать с тольяттинскими специалистами в сфере ИТ. Юн Хан Сун заверил, что такое сотрудничество только упростит работу.

Получив все необходимые сведения, мэр дал задание руководителю департамента информационных технологий Елене Балашовой создать рабочую группу, которая проработает вопрос реализации подобной программы в городе. До конца недели градоначальник надеется получить ответ по поводу стоимости работ по установке умной системы в Тольятти.

Во время брифинга Сергей Андреев отметил, что предложение корейцев — это лишь один из вариантов, рассматриваемых мэрией. Из всех имеющихся муниципалитет будет выбирать самое оптимальное.

Михаил Иванов