Разделы

Телеком

В Великобритании операторам предписано снизить тарифы на мобильную связь

Британский орган по регулированию в области телекоммуникаций Oftel на основание исследования, в течение года проводившегося Комиссией по конкуренции, постановил, что действующие операторы мобильной связи должны снизить тарифы на звонки с обычных телефонов на мобильные. Как мы уже сообщали, на прошлой неделе Oftel обязал британских операторов снизить стоимость межсетевых звонков.

По мнению чиновников, британцы платят за мобильную связь больше всех европейцев, виной чему - необоснованая ценовая политика действующих компаний, завышаюших свои цены на 40%. Так, за минуту входящего звонка с обычного телефона на мобильный в дневное время абоненты Vodafone платят 20 пенсов, Orange - 20,5 пенсов, MMO2 - 19 пенсов, T-Mobile - 22,5 пенсов.

В итоге решением Oftel стоимость ряда звонков будет сокращена в течение 3 лет на 30%, что позволит, по словам экономистов, экономить британским пользователям по 190 млн. фунтов ежегодно до 2006 года. К июлю текущего года стоимость звонков с обычных телефонов на мобильные должна быть снижена на 15%.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Незамедлительно последовала реакция операторов: Vodafone намерен оспорить решение комитета в суде, считая при этом, что снижение тарифов повлечёт за собой необходимость увеличить абонентскую плату и стоимость подключений. Вице-президент Orange Джон Oлвуд (John Allwood) назвал отчет Комиссии по конкуренции весьма странным. Orange и T-Mobile рассматривают возможность судебного иска против правительства. MMO2, крупнейший британский оператор, не намерен обращаться в суд, однако уже сообщил о том, что вынуждена отменить субсидии на мобильные телефоны и отложить запуск сети 3G-cвязи до второй половины 2004 года.

Источник: Yahoo News, BBC News