Разделы

Цифровизация Конференции

В Москве начал работу форум «Программные Миры НР-2009»

17 сентября в Москве начал работу VI ежегодный форум «Программные Миры НР-2009». Основной фокус форума сделан на освещение наиболее ярких и успешных проектов, реализованных совместно с заказчиками и партнерами HP в России и за рубежом.

Насыщенная деловая программа форума рассчитана на руководителей компаний, директоров ИТ-подразделений, технических экспертов и включает в себя выступления топ-менеджеров HP и партнеров – представителей ведущих российских компаний. Цель форума – обсудить и изучить передовой опыт использования информационных технологий для эффективного диалога бизнеса и ИТ.

Вице-президент HP и генеральный директор HP в России Оуэн Кемп представит основные тенденции ИТ-рынка и анонсирует планы дальнейшего развития. Глобальная стратегия HP Software and Solutions станет основной темой выступления Стина Ломхольта-Томсена, вице-президента НР и генерального менеджера по продажам HP Software & Solutions, EMEA; Сергей Лобов, директор департамента программных решений HP в России, расскажет о реализации наиболее интересных проектов в России; Калеб Сима, вице-президент HP WW, расскажет о безопасности приложений, веб-сервисов, особенностях безопасности Web 2.0, методике поиска уязвимых приложений в интернете, управлении циклом разработки для достижения безопасности.

Представители российских компаний и системных интеграторов поделятся опытом реализованных проектов по оптимизации ИT- и бизнес-технологий на основе решений HP Software. Среди докладчиков – Валентин Грязнов, директор по ИT «Мосэнерго», Беатрис Андрес, архитектор информационных систем T-Systems и многие другие.

В этом году в рамках форума будет представлена концепция HP для финансового управления информационной инфраструктурой – IT Financial Management (ITFM), помогающая оценить эффективность использования ИT-ресурсов с точки зрения тех результатов, которые важны для собственников, акционеров и топ-менеджеров.

К настоящему времени представлен первый продукт указанной линейки – HP Financial Planning and Analysis (FP&A), который позволяет организовать управление ИT-инфраструктурой коммерческим предприятиям и продемонстрировать полезность ИT-услуг для развития основного бизнеса. Предназначенное для обеспечения открытости и управляемости ИT-финансов, оно объединяет ПО и сервисные функции.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Концепция HP для финансового управления информационной инфраструктурой будет способствовать: оптимизации расходов на ИT с помощью финансового анализа, средств управления портфелем ресурсов проекта и управления активами; повышению прозрачности затрат на основе фактического использования трудовых и нетрудовых ИT-ресурсов, а также аппаратных средств и ПО; внедрению передовых методов управления жизненным циклом инвестиций, финансового учета, контроля исполнительской дисциплины ИT, сокращения потерь, оптимизации лицензий на ПО и соблюдения законодательных требований.

Во второй день форума представители НР и партнеры компании обсудят последние тенденции развития ИТ-технологий, а также представят практические разработки HP и партнеров на базе решений HP Software. Среди спикеров - Артур Гиоев, начальник отдела подготовки технических решений (Департамент программных решений HP в России); Георгий Токаев, технический консультант (Департамент программных решений НР в России); Владимир Кувшинов, технический консультант (Департамент программных решений HP в России).

Опыт реализации российских проектов является неотъемлемой частью международных практик в области оптимизации бизнес-технологий и активно способствует развитию и выведению роли информационных технологий на новый качественный уровень. Так, «АтомЭнергопром» внедрил основные элементы системы управления ИТ-активами на базе платформы HP Asset Center, «Сбербанк России» реализовал проект по внедрению централизованного средства автоматизации проектного управления на принципах портфельного управления (НР РРМ) и Lean-менеджмента, «Мосэнерго» осуществило переход на новую платформу на базе ПО HP Service Manager, которая позволяет динамично развивать ИТ-службу организации.

В рамках форума будет организована работа бизнес-секций, технических семинаров, а также выставка партнеров HP в России, посвященная вопросам повышения эффективного использования ИТ. Особое внимание будет уделено вопросам анализа жизненных циклов ИT в организациях, вопросам управления ИТ-активами, созданию единого механизма управления портфелем проектов и услуг, особенностям финансового учета и бюджетирования деятельности ИT-департамента. Форум также станет площадкой для заседания независимого ITSM форума.

Татьяна Короткова