Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В "КрасноярскНефтеПродукте" внедрят новое решение

Компания НПО «Компьютер» начинает масштабную работу в Сибири, реализуя крупный проект по внедрению КАС «Бизнес Люкс - Нефтепродукты» в компании «КрасноярскНефтеПродукт».

«КрасноярскНефтеПродукт» - одна из крупнейших компаний Красноярского края, осуществляющая оптовую и розничную реализацию, хранение и перевалку всех видов нефтепродуктов. В ее структуре 122 АЗС и 9 нефтебаз по всему краю, товаропроводящая сеть компании охватывает 40 из 42 районов края, на предприятии работает более 1500 человек. В течение ряда лет «КрасноярскНефтеПродукт» выполняет стратегически важные работы по обеспечению нефтепродуктами сельхозтоваропроизводителей, а также по поставке и перевалке нефтепродуктов в районы Крайнего Севера.

Анализ существующей информационной системы компании «КрасноярскНефтеПродукт» обозначил узкие места компании: неполную автоматизацию работы, отсутствие возможности оперативного анализа поступающей информации, неприспособленность существующих баз данных к работе с большими объемами информации, невозможность организовать оперативный обмен данными между удаленными филиалами и получение консолидированных данных в Аппарате управления компанией. Все это показало необходимость внедрения комплексной системы управления, которая бы объединила информационное пространство предприятия, обеспечила получение оперативной и достоверной информации, повышающей эффективность управленческих решений. Стало очевидно, что использование полнофункциональной единой информационной системы управления ресурсами компании даст огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления, увеличении быстроты реакции на изменения внешней среды, повышении качества обслуживания клиентов.

Специалисты компании «КрасноярскНефтеПродукт» подробно изучили ERP-системы, представленные на рынке информационных технологий. Помимо презентаций систем, были изучены примеры внедрений на конкретных предприятиях. В том числе специалисты посетили компанию «Удмуртнефтепродукт», где увидели работу КАС «Бизнес Люкс - Нефтепродукты».

Компания «Красноярскнефтепродукт» провела тендер среди разработчиков ERP-систем, в котором победу одержала компания НПО «Компьютер».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На данный момент заключен договор, проведено предпроектное исследование и начата разработка проекта внедрения. В качестве пилотного проекта будет автоматизирована работа Аппарата управления и филиала «Северный» «КрасноярскНефтеПродукт». На первоначальном этапе пройдет внедрение подсистем «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами» (в т.ч. модуль «Управление запасами нефтепродуктов»), «Управление расчетами по договорам» и «Управление финансами». Итогом пилотного внедрения станет специализированное решение, которое впоследствии будет тиражировано по остальным филиалам компании. Таким образом, на предприятии будет построена надежная система оперативного сбора и анализа информации в разрезе различных бизнес-процессов, которая объединит «КрасноярскНефтеПродукт» в единое информационное пространство и позволит принимать выверенные управленческие решения.

Особенностью проекта будет привлечение к процессу его реализации сибирского партнера НПО «Компьютер» - компании «Сибнефтекарт» (г. Томск). Специалисты обеих компаний будут совместно работать над внедрением, обучением пользователей, настройкой и сопровождением системы.

Андрей Матвеев