Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Уолтер Хьюлетт исключен из списка будущих членов правления HP

Члены правления Hewlett-Packard высказались против кандидатуры Уолтера Хьюлетта (Walter Hewlett), возглавлявшего лагерь противников поглощения Compaq Computer, при выборе состава правления компании на следующий срок.

Председатель комитета по выбору кандидатов при правлении Сэм Джинн (Sam Ginn) отметил, что такое решение вызвано продолжающимся противостоянием г-на Хьюлетта и компании, о чем свидетельствует недавно поданный иск против HP, а также определенные сомнения в объективности и искренности акционера.

В конце прошлого месяца владельцы акций HP голосовали по вопросу слияния с Compaq. Официальные результаты будут объявлены через несколько недель, но руководитель компании Карли Фьорина (Carly Fiorina) уже заявила, что для завершения сделки набрано достаточное количество голосов.

Однако г-н Хьюлетт собирается оспорить итоги голосования. 27 марта он подал иск в окружной суд Делавэра, обвинив компанию в давлении на одного из акционеров. Г-н Хьюлетт заявил, что под угрозой разрыва партнерских отношений HP с Deutsche Bank, входящая в состав банковской группы инвестиционная компания Deutsche Asset Management изменила свое решение в последние минуты перед процедурой. Изначально представители Deutsche планировали выставить 25 млн. акций против сделки, но затем перенесли большую часть (17 млн.) за слияние.

Г-н Хьюлетт также считает, что HP вводит в заблуждение инвесторов относительно планов интеграции с Compaq. По его мнению, руководители компании не смогут добиться запланированных финансовых показателей даже после сокращения 15.000 рабочих мест.

Г-н Джинн отметил, что встречался с г-ном Хьюлеттом после собрания акционеров, чтобы "попытаться наладить конструктивные рабочие отношения".

Но видимо ни эта встреча, ни переговоры с выборным комитетом и независимыми директорами не смогли повлиять на единогласное решение членов правления исключить г-на Хьюлетта из списка кандидатов на следующий срок.

"Члены правления были шокированы тем, что буквально сразу после переговоров Уолтер Хьюлетт подал иск против компании. Его действия не вписываются в политику HP, подрывают целостность компании и мешают правлению и директорам эффективно управлять бизнесом" - отметил г-н Джинн.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Голосование акционеров HP по вопросу выбора членов правления состоится на ежегодном собрании 26 апреля в Купертино, Калифорния. Если слияние с Compaq будет завершено до этой даты, список кандидатов будет следующим:

    От HP: Филипп Кондит (Philip M. Condit), Патриция Данн (Patricia C. Dunn), Карли Фиорна, Сэмюел Джинн, Ричард Хэкборн (Richard A. Hackborn), Джордж Киворс (George A. Keyworth II) и Роберт Ноулинг (Robert E. Knowling Jr.).

    От Compaq: Лоренс Бабио (Lawrence T. Babbio, Jr.), Майкл Капеллас (Michael D. Capellas), Сэнфорд Литвак (Sanford M. Litvack), Томас Паркинс (Thomas J. Perkins) и Люсиль Сэлани (Lucille S. Salhany).

Если же поглощение Compaq не завершиться до ежегодного собрания, акционеры HP будут голосовать за следующих кандидатов: Кондит, Данн, Фиорна, Джинн, Хэкборн, Киворс, Ноулинг и Роберт Веймен (Robert P. Wayman).

Источник: AP, официальный пресс-релиз HP.


Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.

Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.