Разделы

Интернет Веб-сервисы

Уолл-Стрит пережила неделю потерь

Благодаря энтузиазму покупателей в последние часы торгов в пятницу, 14 декабря, основным фондовым индексам удалось продемонстрировать скромный рост. Однако это не помогло отыграть недельные потери как для Nasdaq, так и для Dow, и в итоге оба индекса продемонстрировали самые худшие результаты по итогам недели с сентября этого года.

Котировки незначительно колебались в течение почти всего торгового дня на смешанных корпоративных и экономических новостях. И если предупреждения об ухудшении квартальных показателей Oracle и Adobe Systems не оказали значительного негативного эффекта на рынок, то продолжающийся обвал акций энергетической компании Calpine, а также значительное снижение котировок в биотехнологическом секторе (падение акций Amgen, Immunex и др. компаний) подобный эффект произвели. Из макроэкономических новостей стоит отметить относительно негативные данные о сокращении объема промышленного производства в США в ноябре на 0,3%. Снижение промышленного производства произошло уже тринадцатый раз за последние четырнадцать месяцев, однако, величина снижения производства в ноябре оказалась намного меньше уточненного октябрьского показателя (на 0,9%) и прогноза экономистов (на 0,7%). Сокращение производства позитивно сказалось на данных об общем состоянии товарно-материальных запасов в США. По данным Министерства торговли США, товарно-материальные запасы американских компаний уменьшились в октябре на 1,4%, что стало рекордной величиной их месячного сокращения за всю историю фиксации этого показателя (с января 1992 г.). Эта новость носила уже более позитивный характер для рынка. И, наконец, информация о нулевом росте Индекса потребительских цен (Consumer Price Index, CPI - основной показатель инфляции в стране) в ноябре по сравнению с октябрем, когда он понизился на 0,3%, не произвела особого эффекта на динамику котировок и не вызвала большой озабоченности у инвесторов, которых гораздо больше волнуют перспективы дальнейшего развития американской экономики. Определенное оживление торгов ближе к закрытию, обеспечившее итоговый рост на Уолл-Стрит, было вызвано сообщениями из Афганистана о возможном обнаружении и скором захвате Усамы бен Ладена, блокированного в районе Тора-Бора. Хотя надежды на захват бен Ладена не подтвердились позднее, все же они оказали позитивный эффект на ход торгов 14 декабря.

Внутри технологического рынка сектора продемонстрировали смешанные результаты. Так, серьезно выросли акции полупроводниковых компаний, а акции интернет-компаний незначительно понизились в цене. Все остальные сектора продемонстрировали скромный рост. Объем торгов снизился и на NYSE, и на Nasdaq.

Волна сообщений корпораций об ухудшении квартальных показателей, а также разочаровывающая макроэкономическая информация обеспечили значительные итоговые недельные потери для американского фондового рынка. Негативная информация больно ударила по оптимистичным ожиданиям инвесторов, настроившихся на скорое оживление экономики и восстановление роста корпоративных прибылей. На прошедшей неделе Nasdaq опустился на 3,4%, Dow потерял 2,4%, а S&P 500 откатился на 3,0%. По мнению одного из руководителей трейдингового отдела WR Hambrecht Тодда Кларка (Todd Clark), "рынок потерял эйфорию", а оптимизм инвесторов, обеспечивший значительный рост последних месяцев на фондовом рынке, испарился. Подобных настроений придерживается и Генри Каванна (Henry Cavanna), портфельный менеджер JP Morgan Investment Management, отмечающий, что "рынок уверился в том, что экономика достигла дня. Начиная с этого момента очень сложно вызвать рост котировок. Нужны серьезные доказательства реального улучшения ситуации в экономике, особенно в потребительском секторе".

Индекс Изм. Значение %
Nasdaq +6,66 1953,17 +0,34%
Dow Jones +44,70 9811,15 +0,46%
S&P 500 +3,71 1123,08 +0,33%
ISDEX -1,64 178,42 -0,91%
Philadelphia Semiconductor +12,43 549,02 +2,32%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,29 млрд. акций 1,92 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
18 к 14 1 к 1
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Мнения аналитиков относительно динамики фондового рынка на остаток года разделились. Так, по мнению скептиков, без появления явных признаков стабилизации и оживления рынку будет трудно продолжить осенний подъем, основой для которого стали надежды на восстановление экономического роста в 2002 году. Период корпоративных предупреждений об ожидаемом ухудшении квартальных показателей, который начался на минувшей неделе, делает ближайшую перспективу рынка еще более сложной. Как отмечает Джон Мэнли (John Manley), рыночный аналитик Salomon Smith Barney, "все эти факторы будут усилены обычным предрождественским замедлением торгов, и лишь отсутствие серьезных корпоративных предупреждений об ухудшении показателей может стать ключом к успеху на следующей неделе". А вот Эл Голдман (Al Goldman), ведущий аналитик AG Edwards, придерживается гораздо более оптимистического взгляда на краткосрочные перспективы рынка. Так, по его мнению, распродажа акций была временным явлением и уже почти завершилась, и "рынок имеет все предварительные условия для того, чтобы завершить год прекрасным "ралли".

По материалам Internet Stock Report, Cnet, и CNN Money.