Разделы

Телеком Инфраструктура Маркет

Университеты Зеленограда и Гренобля создают российско-французский «студенческий спутник»

Университет Жозефа Фурье (Гренобль) и Московский институт электронной техники (Зеленоград) начали проект создания и запуска на орбиту «студенческого» российско-французского спутника для проведения на околоземной орбите ряда научных экспериментов, которые представляют значительный интерес для обеих сторон как с научной точки зрения, так и со стороны практического использования полученных результатов.

Срок реализации проекта составит не менее 4-5 лет. Архитектурные решения, электронные компоненты, блоки, узлы могут на долгие годы стать основой для создания бортовой аппаратуры перспективных космических аппаратов, говорится в заявлении сторон.

В перспективные планы Роскосмоса входит переход на новое поколение электронной компонентной базы, поэтому данный проект – конкретный шаг на пути реализации этого плана, добавляют участники проекта.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

По словам Александра Басаева, первого заместителя директора НПК «Технологический центр» МИЭТ, помимо научной ценности, проект содействует выходу российских космических микрочипов и аппаратуры на мировые рынки.

Ключевые участники зеленоградского кластера - «Технологический центр», «Микрон», «Субмикрон» - крайне заинтересованы в расширении своей роли в международном сотрудничестве в космической сфере, поскольку она является одним из немногих направлений высокотехнологичного экспорта, которое Россия может нарастить в среднесрочной перспективе, – отметил Владимир Зайцев, руководитель Зеленоградского кластера.

Михаил Иванов