Разделы

Техника

У Apple появился нечестный конкурент в Аргентине

У компании Apple появился новый конкурент, устанавливающий операционную систему Mac OS X на компьютеры собственного производства, нарушая лицензионное соглашение, сообщает tomshardware.com.

Аргентинская компания OpeniMac приступила к продажам двух версий настольных компьютеров – с одноименным названием OpeniMac и OpeniMacPRO. Первая модель оснащается двухъядерным 2,53-ГГц процессором Intel, 2 ГБ оперативной памяти и жестким диском со скоростью вращения 7200 об/мин, емкостью 320 ГБ. Старшая модель имеет 3-ГГц процессор, вдвое больше оперативной памяти и более емкий винчестер, вмещающий полтерабайта данных. Кроме того, последняя модель оснащена видеокартой Nvidia GeForce с 1 ГБ выделенной памяти. Стоимость OpeniMac составляет $990 или $1300 вкупе с 19-дюймовым монитором. OpeniMacPRO продается за $1765 с монитором.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Лицензионное соглашение на Mac OS X запрещает установку этой операционной системы на неоригинальные компьютеры Apple, однако это не останавливает компании, и OpeniMac – в этом не первая. В настоящий момент Apple ведет борьбу с Psystar из Флориды. Производитель клонов подал против Apple встречный иск, обвиняя «яблочного» вендора в нарушении антимонопольного законодательства.

Компьютер, предлагаемый компанией Psystar, в 5 раз дешевле оригинального Mac со схожей конфигурацией и на $500 дешевле того, что предлагает OpeniMac.

Сергей Попсулин