Разделы

Бизнес

Центр компетенции Cognitive Technologies подвел первые итоги

Центр компетенции (учебный центр) компании Cognitive Technologies был открыт в мае 2006 г. Его основным назначением является обеспечение возможности комплексного обучения клиентов навыкам работы со всем пакетом программных решений, разрабатываемых Cognitive Technologies, который в настоящее время включает в себя более 15 различных ИС и 20 проектных решений.

Помимо обучения, центр компетенции обеспечивает проведение круглых столов, совещаний и телеконференций с участием заказчиков и партнеров с целью определения дальнейших путей развития программных продуктов и инструментариев.

Кроме того, центр работает в постоянном контакте с российскими вузами, консультации которых используются при составлении учебных курсов. Учебная программа центра включает в себя около 50 базовых курсов в рамках основных программных направлений (СЭД «Евфрат-Документооборот», продуктовая линейка Cognitive Forms, система электронной торговли Cognitive ЛОТ, ИАС «Астарта», СДО «СТ Курс»), а также специальных курсов обучения в рамках реализации заказных проектных решений. Помимо этого, существует возможность дистанционного интернет-обучения.

В то же время в рамках центра компетенции действует система сертификации, которая включает комплекс тестов, успешное прохождение которых позволяет получить сертификат квалифицированного пользователя решений Cognitive Technologies.

Следует отметить, что в рамках учебного процесса моделируются реальные организационные процессы, свойственные для типовой коммерческой компании или государственной организации, демонстрируются основные «управленческие» проблемы, возникающие в период начального этапа эксплуатации информационных систем, и возможные пути их разрешения.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

За прошлый год обучение в центре прошли более 400 человек из более чем 100 компаний и организаций. Учитывая широкую географию ИТ-проектов Cognitive Technologies, в ближайшее время центр компетенции планирует открыть свои отделения в областях на базе своих региональных партнеров путем прохождения ими утвержденной процедуры сертификации на обучение. Таким образом, региональные клиенты Cognitive смогут проходить обучение на территории расположения своей компании. При необходимости они также смогут получить необходимые учебные консультации от специалистов московского УЦ Cognitive Technologies посредством системы дистанционного обучения. В первую очередь отделения центра появятся в Ростове-на-Дону, Вологде, Ижевске и Тюмени.

Так, в нынешнем году центр компетенции Cognitive Technologies планирует дополнительно открыть порядка десяти новых отделении в Уфе, Йошкар-Оле, Самаре, Саратове, Чебоксарах, Иркутске, Новосибирске и других городах, а также продолжит развивать партнерские отношения с российскими вузами. При этом ожидается, что общее количество обучающихся в 2007 г. превысит 800 человек.