Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Центр инноваций Microsoft открылся в ГУ-ВШЭ

Корпорация Microsoft и «Государственный университет - Высшая школа экономики» (ГУ-ВШЭ) объявили об открытии Центра инноваций (Microsoft Innovation Center, MIC). Открытие Центра инноваций на базе одного из ведущих университетов страны позволит расширить возможности ГУ-ВШЭ по обучению студентов современным технологиям Microsoft, а также в перспективе реализовывать научно-исследовательские проекты в области экономических и социальных наук при поддержке исследовательского подразделения корпорации Microsoft - Microsoft Research.

По мнению ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, инновационный центр Microsoft в «Высшей школе экономики» откроет новые возможности для развития интенсивных научных исследований в социально-экономической сфере, таких, например, как стратегическое моделирование деятельности субъектов рынка в турбулентных экономических условиях. Эти исследования дадут толчок для активного освоения студентами передовых инновационных идей и технологий, их предпринимательской активности.

Центр инноваций Microsoft в ГУ-ВШЭ позволит сформировать среду, в которой будут создаваться инновации во многом благодаря активному вовлечению в его деятельность студентов, преподавателей, ИТ-специалистов и лидеров ИТ-индустрии.

«Открытие Центра инноваций Microsoft в «Государственном университете – Высшая школа экономики» стало новым этапом долгосрочного сотрудничества между нашей компанией и вузом, – сказал Биргер Стен, генеральный директор Microsoft в России. – Мы уверены, что совокупность возможностей и ресурсов Центра в сочетании с фундаментальной и прикладной научной базой ГУ-ВШЭ позволит создать благоприятные условия для развития инновационных проектов».

В рамках Центра инноваций Microsoft в ГУ-ВШЭ будет проводиться дополнительное обучение студентов технологиям Microsoft и принципам технологического предпринимательства. Особую роль в процессе обучения будут играть научные исследованиям в прикладной части информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Через Центр Инноваций Microsoft, а также интернатуру в лабораториях Microsoft Research в Редмонде и Кембридже, планируется создать международную сеть обмена передовыми знаниями, основанную на индивидуальном развитии студентов и аспирантов ГУ-ВШЭ и других вузов России.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Важная роль в развитии Центра отводится интеграции студентов и преподавателей ГУ-ВШЭ в международное научное сообщество в области экономики и информационных технологий. Как перспективное направление развития сотрудничества, обсуждается возможность реализации силами студенческой лаборатории в рамках Центра инноваций Microsoft и при поддержке Microsoft Research научно-исследовательских проектов в области экономических и социальных наук.

Отметим, что на сегодняшний момент Центры инноваций Microsoft работают в 60 странах мира. В России открыто уже 6 таких Центров на базе крупнейших вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске и Казани. Открытие Центров инноваций осуществляется в рамках Инициативы Microsoft по ускорению развития российской индустрии программного обеспечения.

Татьяна Короткова