Разделы

Бизнес

TopS BI выходит на рынок решений для страховых компаний

Группа компаний TopS Business Integrator, продолжая стратегическую линию на расширение направлений своей деятельности, начинает активно заниматься автоматизацией страхового бизнеса. Совместно с эстонской компанией AS Akriform, TopS BI создала СП “ТопС Финансовые Системы” (TFS), которое вошло в Группу компаний TopS Business Integrator. Созданное предприятие TFS специализируется на разработке и внедрении систем автоматизации страховых компаний. Уже сейчас компания готова предложить страховщикам широкий спектр решений для предприятий различного масштаба.

Основа одного из этих решений - система UNICUS (Uniform Insurance Company Universal Systems), разработанная компанией AS Akriform. Эта комплексная информационная система создана специально для страховых компаний и позволяет автоматизировать процессы страхования и управления. Особый интерес, в связи с изменениями российского законодательства, представляет реализация в UNICUS функций обязательного автострахования, обработки ущербов и, в скором времени, добровольного медицинского страхования (ДМС). Система UNICUS, базирующаяся на надежной и высокопроизводительной СУБД Oracle, использует современную трехзвенную архитектуру и WEB-технологии для подключения к базе данных через сервер приложений Oracle.

В 1999-2002 г.г. система UNICUS была апробирована в нескольких эстонских страховых компаниях. В частности, был реализован процесс онлайн-авторизации продажи полисов Эстонским фондом дорожного движения (аналог Российского Союза Автостраховщиков). В 2002-2003 г.г. система UNICUS была успешно адаптирована к требованиям российского рынка и внедрена в опытную эксплуатацию в страховых компаниях МАКС, СК "Москва". Клиентом компании является СК Росгосстрах.

Система UNICUS предназначена для автоматизации крупных и средних страховых компаний. В ближайших планах TFS вывод на российский рынок в июне 2003 года версии для малых страховых компаний – UNICUS–light, работающей в DeskTop-и Off-line режимах.

На российском рынке предложения от TFS не ограничатся только системой UNICUS, и в ближайшее время компания намерена существенно расширить гамму решений продуктами для страхового бизнеса от других производителей, в частности, предложить рынку одно из ведущих европейских решений по автоматизации страховой деятельности.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Комментируя создание TFS, вице-президент по развитию бизнеса Группы компаний TopS Business Integrator Аркадий Зархи отметил: “Расширение сфер деятельности для TopS BI является одной из стратегических задач на ближайшее время. При этом мы идем по пути более глубокой специализации и создания предложений для определенных секторов рынка, по сути дела - специализированных отраслевых решений. В состав Группы TopS BI уже входит компания, специализирующаяся на внедрении энергосберегающих технологий, сегодня мы анонсируем открытие направления по автоматизации страховой деятельности. При этом хочется выразить уверенность, что сотрудничество высококлассных в функциональной области страхового бизнеса специалистов AS Akriform с разработчиками и консультантами TopS BI позволит на более качественном уровне решать задачи информатизации страховых компаний”.

По мнению Юрия Туровского, Председателя Правления AS Akriform: “Страховой бизнес в России набирает обороты. И это связано не только с изменениями в законодательстве, с новыми постановлениями исполнительной власти, но и с тем, что российские страховщики, похоже, начали ощущать свою причастность к одному из наиболее уважаемых и стабильных бизнесов в мире. Совершенно естественно, что к этому позитивному процессу подключаются лучшие силы российской IT-индустрии. Мы надеемся, что многолетний опыт автоматизации страховых процессов создателей TFS, дает нам определенное конкурентное преимущество на российском рынке страхования”.

Источник: по материалам компании TopS Business Integrator.