Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

Topex VoiBridge:- новый шлюз для корпоративных FMC решений

Компания ИМАГ, эксклюзивный дистрибьютор Topex в России, представила VoiBridge - новый профессиональный «VoIP-GSM» шлюз для корпоративных FMC решений. Новинка ориентирована на компании среднего бизнеса, которые ищут пути конвергенции корпоративной сети связи на базе IP технологий с сетями мобильной связи.

Topex VoiBridge – это четырехканальный GSM/UMTS шлюз, ориентированный на компании среднего бизнеса. VoiBridge включается в сеть корпоративной IP телефонии и позволяет снизить затраты на связь «офис - мобильные телефоны» (коллег или клиентов). Особенность новинки - работа с IP PBX всех известных производителей: Asterisk, Cisco Call-Manager и др.

Topex VoiBridge – это единственный в своем роде шлюз с одновременной поддержкой сразу двух современных протоколов IP телефонии: SIP, наиболее популярного сейчас у производителей IP PBX и по-прежнему не теряющего своей актуальности H323. Растущая популярность SIP привела к тому, что сегодня на рынке практически нет предложений «VoIP-GSM» шлюзов с поддержкой H323. С другой стороны, корпоративных сетей связи, построенных на базе этого протокола, в нашей стране много. Практически все российские компании, перешедшие на IP коммуникации три-четыре года назад или ранее, установив IP PBX производства Cisco, Avaya, Siemens, используют именно H323.

«В результате множество отечественных компаний сегодня оказалось лишено недорогих инструментов для конвергенции фиксированной и мобильной связи. Им приходится либо модернизировать старые станции до поддержки SIP (что зачастую дорого или невозможно), либо использовать комбинации шлюзов», - говорит Ярослав Соколов, директор по развитию бизнеса компании «ИМАГ», - «Например, устанавливать VoIP-TDM шлюз, а после него TDM-GSM шлюз. С появлением Topex VoiBridge проблема строительства конвергентной сети «VoIP (H323)–GSM» больше не стоит. Более того, при дальнейшем переходе корпоративной сети связи на протокол SIP, замены шлюза также не потребуется».

Андрей Матвеев