Разделы

Интернет Веб-сервисы

Террорист поделился своими планами по электронной почте

Французская газета La Provence сообщает о том, что было обнаружено электронное почтовое сообщение, в котором обвиняемый в подготовке террористического акта британец Ричард Рейд (Richard Reid) рассказал о своих планах взорвать авиалайнер при помощи взрывного устройства, вмонтированного в его ботинок.

La Provence сообщает, что отследить письмо стало возможно благодаря адресу интернет-кафе, обнаруженному у Рейда. 28-летний британец в пятницу в суде США заявил о своей невиновности по обвинению в попытке взрыва самолета Париж - Майами.

Официальные лица из США говорят, что Рейд проходил обучение в одном из террористских лагерей террористической организации Аль-Каеды, во главе которой стоит Усама бен Ладен. В статье La Provence также сообщается, что сам Рейд в своем письме называет себя "мучеником за Ислам".

La Provence также сообщает, что в своем e-mail Рейд попросил адресатов не распространяться о его планах до тех пор, пока он успешно не выполнит свою миссию.

Напомним, что Рейд был обезврежен пассажирами и членами экипажа рейса American Airlines N 63 22 декабря после того, как стюардесса заметила, что он пытается поджечь свои ботинки.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Позже было обнаружено, что в ботинках Рейда содержалось достаточно взрывчатки, чтобы нанести самолету довольно серьезные повреждения. После этого инцидента люди еще больше стали опасаться путешествовать самолетом, поскольку события 11 сентября еще свежи в их памяти.

В пятницу Рейд предстал перед судом США в Бостоне, где ему было предъявлено 9 обвинений, включая покушение на убийство и попытку использования оружия массового поражения. На просьбу выступить со своим заявлением он заявил: "Я не виновен".