Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Теракты в США могут привести к ужесточению наблюдения за интернетом

Масштаб террористических актов в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также возможное использование террористами новейших технологий шифрования электронных писем, заставляет веб-серферов опасаться ужесточения контроля за интернетом, сообщает Yahoo!Actualites.

"США и страны НАТО воспользуются этим случаем, чтобы укрепить контроль за коммуникациями", - предостерегает Анди Мюллер-Магун (Аndy Mueller-Maguhn), представитель Chaos Computer Club (CCC), известнейшей немецкой хакерской организации. По его мнению, речь пойдет о вмешательстве в личную жизнь ряда граждан, в то время как террористы будут обходить эти препятствия, используя более совершенные технологии. По некоторой информации, Усама бен Ладен пользовался так называемой "стеганографией", техникой секретных агентов, заключающейся в шифровании посланий на фотографиях или на веб-страницах.

Главный редактор издания Intelligence Online Гийом д'Аскье (Guillaume d'Asquier) также разделяет эту точку зрения, подчеркивая, что "наиболее воинственные и подпольные организации" вряд ли используют интернет, поскольку компании, разрабатывающие технологии шифрования, сотрудничают со спецслужбами. По его словам, спецслужбы имеют технологии перехвата и расшифровки любых электронных сообщений, и подпольные организации об этом знают.

Ответственный за коммуникационные услуги (почта, чаты, форумы и т.п.) компании Yahoo France Жан-Франсуа Вобан (Jean-Francois Vauban) признает, что теперь администрация компании тщательно следит за обсуждением терактов на своих форумах. Со своей стороны, заместитель начальника французского Центрального управления по борьбе с преступлениями в области информатики и коммуникаций комиссар Даниель Бертине (Daniel Bertinet) полагает, что ситуация позволит "улучшить сотрудничество между полицией и интернет-компаниями". Сейчас, к сожалению комиссара, провайдеры не обязаны хранить лог-файлы соединений и отправления и получения электронной почты.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность