Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком

Telenor: исковые требования по делу «Фэримекс» абсолютно необоснованны

Компания Telenor сообщила о том, что в пятницу, 3 апреля, получила постановление о возбуждении исполнительного производства о выплате $1,7 млрд в пользу компании «ВымпелКом» по иску компании «Фэримекс» (Farimex). Документ был доставлен норвежским судебным приставом окружного суда района Аскер и Бэрум. Telenor отведено пять дней на добровольную выплату требуемой суммы, говорится в сообщении компании.

«Мы не имеем намерения принимать требования, основанные на незаконном и оспоренном нами постановлении суда», - сказал Ян Эдвард Тигесен (Jan Edvard Thygesen), исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе.

Исковое требование стало результатом решения Восьмого арбитражного апелляционного суда города Омск от 20 февраля этого года, признавшего Telenor виновным в причинении убытков в размере $1,7 млрд, якобы причиненных в результате мнимого затягивания выхода компании «ВымпелКом» на рынок Украины, пояснили в Telenor. Суд выдал компании «Фэримекс» (владеет 0,002% акций «ВымпелКома», зарегистрирована на Британских Виргинских островах) исполнительный лист с правом требования выплаты суммы. После ареста без ведома Telenor принадлежащих компании акций «ВымпелКома» постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено норвежским властям при содействии норвежской юридической фирмы Wikborg Rein.

«Исковые требования остаются абсолютно необоснованными и являются результатом манипуляции Сибирскими судами неизвестной оффшорной компанией, чей единственный директор ни разу не объявлялся, - убежден Тигесен. - Если принадлежащие нам акции «ВымпелКом» будут проданы, мы будем расценивать это как кражу».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Telenor немедленно обжаловал постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Слушания по делу состоятся 26 мая. Ранее 23 марта тюменский суд отклонил ходатайство Telenor о приостановлении исполнения постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда, что также было обжаловано Telenor. Рассмотрение этой жалобы Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа назначено на 28 апреля.

«Telenor никогда не причинял убытки компании «ВымпелКом» и с момента вхождения в капитал компании в 1998 году всегда поддерживал ее развитие. В 1998 году «ВымпелКом» находилась на грани банкротства, абонентская база компании составляла всего 130 тыс. человек. Сегодня это число приблизилось к 60 млн абонентов, и мы испытываем гордость за свою причастность к такому успеху. Настоящими убытками для «ВымпелКом» стало приобретение УРС, которая, несмотря на наши протесты, обошлась в 231 млн долларов США. С момента покупки в УРС было инвестировано 600 млн долларов США, но результатом ее работы является рыночная доля всего лишь в 3,4% и абонентская база чуть более 2 млн человек. Именно по этой причине мы выступали против приобретения», - заявил Тигесен.

Татьяна Короткова