Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура Маркет

«Техносерв» модернизировал основной ЦОД «Промсвязьбанка»

Компания «Техносерв», российский системный интегратор, объявила о завершении проекта по модернизации инженерных систем основного центра обработки данных (ЦОД) «Промсвязьбанка». Реализация проекта заняла около 12 месяцев.

Комплексный проект модернизации ЦОД включал аудит существующих инженерных систем и ИТ-ресурсов, проектирование, поэтапный перенос ИТ-инфраструктуры банка из ЦОД на площадку резервного телекоммуникационного центра «Промсвязьбанка» без перерыва в оказании сервисов и потери управления бизнес-процессами, поставку оборудования, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также комплексные испытания инженерных систем ЦОД и обратный перенос ИТ-инфраструктуры на основную площадку, рассказали CNews в компании.

В рамках проекта специалисты «Техносерва» выполнили «под ключ» все работы по замене в здании ЦОДа полного комплекса инженерных систем — электропитания, кондиционирования, пожаротушения и безопасности. При этом ряд ранее не использовавшихся помещений был оборудован под серверные, благодаря чему полезная площадь ЦОДа была расширена до 180 кв.м, а мощность ЦОДа возросла до 500 кВт. Все инженерные системы интегрированы в единый комплекс и обеспечивают возможность оперативного расширения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ходе проекта были также модернизированы системы гарантированного и бесперебойного питания, полностью обновлены структурированная кабельная система, системы молниезащиты и заземления, автоматизированные системы кондиционирования воздуха и газового пожаротушения, а также система контроля и управления доступом (СКУД), система предотвращения протечек. При этом основные узлы системы автоматики были задублированы и построены с использованием решений таких производителей, как ABB, Finder, WIKA, WAGO, Danfoss, а для создания инженерного комплекса применялись технологические решения компаний Airedale, APC by Shnider Electric, Rittal, Stulz, Conteg.

«Модернизация проводилась в рамках существующей у нас стратегии развития инфраструктуры “Промсвязьбанка”. В основу данной стратегии положены требования по обеспечению надежности в работе крупной финансовой организации, а также бизнес-задачи банка по развитию своего бизнеса и обеспечению качественного обслуживания наших клиентов, — отметил Сергей Саютин, заместитель директора департамента информационных технологий «Промсвязьбанка». — Теперь наш ЦОД представляет собой интеллектуальное здание, все инженерные системы усилены и зарезервированы, площадь серверных помещений значительно расширена».

Татьяна Короткова