Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Свыше $100 тыс. потеряли 42% компаний в прошлом году из-за утечек мобильных данных

Компания Check Point Software Technologies, мировой лидер в области обеспечения интернет-безопасности, опубликовала свой второй отчет о мобильной безопасности, по данным которого в большинстве компаний (79%) за последний год имели место угрозы безопасности доступной с мобильной устройств информации, повлекшие за собой значительные убытки. В отчете отмечается, что в 42% компаний ущерб от утечки мобильных данных превысил $100 тыс., а 16% потеряли более $500 тыс.

Согласно данным опроса, в 96% компаний, в которых сотрудникам разрешено использовать для работы персональные мобильные устройства, число подключений этих устройств к корпоративной сети растет, а в 45% компаний количество персональных мобильных устройств за два последних года увеличилось более чем в 5 раз.

Опрос также показал, что нарушение безопасности мобильных данных — обычное явление и в больших, и в малых компаниях. Так, за прошлый год из-за инцидентов, связанных с безопасностью данных, которые доступны с мобильных устройств, более половины (52%) крупных компаний понесли убытки более чем на $500 тыс. За тот же период в 45% малых и средних компаний с численностью сотрудников менее 1000 человек ущерб превысил $100 тыс., рассказали CNews в Check Point.

Примечательно, что 49% компаний отозвались об Android как о платформе с наибольшим потенциальным риском угрозы безопасности по сравнению с Apple, Windows Mobile и Blackberry, тогда как в прошлом году об этом говорили только 30%.

Несмотря на дорого обходящиеся инциденты с безопасностью мобильных данных, 63% компаний не контролируют использование корпоративной информации на персональных устройствах, а 93% испытывали трудности при внедрении политики BYOD, говорится в отчете Check Point.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Между тем, конфиденциальная информация клиентов все чаще хранится на мобильных устройствах — в ходе опроса в этом признались более половины (53%) компаний-респондентов. Для сравнения, в прошлом году этот показатель равнялся 47%.

«Вне всякого сомнения, стремительное распространение BYOD, мобильных приложений и облачных сервисов ставит перед крупными и мелкими компаниями колоссальную задачу защиты корпоративной информации, — считает Томер Теллер (Tomer Teller), ведущий специалист компании Check Point Software Technologies по информационной безопасности. — Эффективная стратегия обеспечения безопасности мобильных данных ориентирована на защиту корпоративной информации, хранящейся на множестве устройств, и внедрение соответствующих средств управления доступом к используемой информации и приложениям. Не менее важно обучение сотрудников, поскольку в большинстве компаний понимают: беспечность персонала намного опаснее, чем деятельность киберпреступников».

По данным Check Point, в отчете The Impact of Mobile Devices on Information Security («Влияние мобильных устройств на безопасность информации») приводятся данные опроса почти 800 ИТ-специалистов, работающих в США, Канаде, Великобритании, Германии и Японии. Целью опроса стал сбор данных для количественного определения влияния использования мобильных устройств на безопасность корпоративной информации.

Татьяна Короткова