Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Суперкомпьютер создали из подручных деталей

Специалисты из лаборатории Lawrence Livermore National Lab (Калифорния) сообщили о создании уникального суперкомпьютера, который обещает быть столь же производительным, как и ASCII White system от IBM, однако стоить будет в десять раз дешевле. Система, которая, по словам разработчиков, представляет собой так называемый "кластерный суперкомпьютер", имеет производительность 11 Тфлоп и работает под управлением операционной системы Linux.

Новинка имеет несколько уникальных особенностей: в частности, она образует быстродействующую компьютерную сеть, включающую в себя множество простых и дешевых компьютеров, которые можно собрать "на коленке" из комплектующих, которые продаются в любой компьютерной лавке. Для ускорения работы с файлами разработчики создали высокоэффективную файловую систему Lustre, использующую клиент-серверную модель, до этого же для взаимодействия между узлами сети использовался Ethernet-канал с пропускной способностью 1 Гбит и протокол FTP. При этом разработчики отмечают, что время ожидания ответа от удаленного компьютера составляет не более 4-5 мкс, что является весьма неплохим показателем. Узловые компьютеры созданы на базе платы SuperMicro с чипсетом E7500 от Intel и работают с двумя 2,4 ГГц процессорами Xeon.

Использование такого кластерного суперкомпьютера планируется в первую очередь при создании моделей для химических и физических экспериментов.

Источник: по материалам сайта eeTimes.