Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Суперкомпьютер Compaq стал первым в новом рейтинге Top500

В новой версии списка суперкомпьютеров Top500, общепризнанной базы для статистического анализа сектора рынка высокопроизводительных систем, на первое место вышел кластер Terascale (на рис.) от компании Compaq Computer, оставив позади прежнего чемпиона - IBM. Список составлялся по результатам новых эталонных тестов, где кроме пиковой производительности учитывалась, в частности, и пропускная способность тракта "процессор - оперативная память".

Во главе нового списка, составленного IDC совместно с пользователями суперкомпьютеров, теперь стоит кластер Terascale Computing System (TCS), расположенный в Питтсбургском центре суперкомпьютеров (Pittsburgh Supercomputing Center). Terascale объединяет 3.024 процессоров Alpha EV68, расположенных в 750 четырехпроцессорных серверах, связанных высокоскоростной сетью от Quadrics.

Суперкомпьютер от IBM под названием ASCI White, 1-й номер в предыдущем рейтинге, "съехал" теперь на 2-е место. ASCI White находится в Национальной Лаборатории Лоуренса Ливермора в городе Ливермор, Калифорния. Кластер составлен из 8192 базовых процессоров IBM Power3 375 МГц, объем оперативной памяти ASCI White - 6 Тб, дисковых накопителей - 160 Тб. СуперЭВМ работает на специально адаптированной версии операционной системы AIX. Кластер работает со скоростью 12,3 Терафлоп (триллионов операций в секунду).

Машины от NEC заняли 3-е и 4-е места, на 5-м месте - кластер от Cray. В целом же, по количеству попавших в список суперкомпьютеров, первое место занимает Cray, в то время как в предыдущем рейтинге эта привилегия была отдана IBM. Теперь же число попавших в список машин от IBM более чем вдвое уступает Cray.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность