Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun и Java: пиррова победа над Microsoft заставляет искать поддержки у пользователей

На прошлой неделе компания Sun Microsystems поместила в изданиях The New York Times, San Jose Mercury News и The Wall Street Journal обращение к пользователям объемом в целую страницу, где компания призывает "требовать от Microsoft включения поддержки платформы Java в свою операционную систему XP". Sun также заявила, что пользователи должны требовать от "продавцов ПК, таких как Dell, Compaq, Gateway, IBM и HP включать Java-платформы в свои приложения". Одновременно с этим, Sun потихоньку разрабатывает новую версию Java специально для Windows XP, которую пользователи затем смогут скачать с сайта компании и установить на своих системах.

Microsoft решила убрать Java Virtual Machine из Internet Explorer 6 в апреле этого года после январского решения суда относительно нелицензионного использования Java в продуктах софтверного гиганта. Суд разрешил Microsoft использовать Java Virtual Machines 4-летней давности в течение семи лет и запретил использовать новые версии. Таким образом, Sun добилась удовлетворения иска, поданного против Microsoft еще в 1997 году - но поняла, что тем самым потеряла одного из самых крупных дистрибьюторов своей платформы.



Компания Sun Microsystems, Inc. - поставщик аппаратных и программных решений на базе операционной с истемы UNIX. Годовой оборот компании - более $15 млрд. Основная концепция компании: "Сеть - это Компьютер". Компания представлена в более чем 150 странах мира.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость