Разделы

Бизнес Телеком

Суд рассмотрит 22 августа кассационную жалобу «МегаФона» по иску к ФАС

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 22 августа 2007 г. рассмотрение кассационной жалобы компании «МегаФон» на решения нижестоящих судов об отказе в признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда. Компания обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитража Москвы от 28 февраля 2007 г. и постановление апелляционной инстанции от 14 мая 2007 г., когда «МегаФону» было отказано в иске к ФАС РФ.

На заседании суда представители истца заявили, что антимонопольная служба не установила границ, соответствующих рынку мобильной связи, и не доказала факт согласованности действий трех операторов - МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона». Кроме того, истцы настаивают на том, что антимонопольное ведомство не определило характер конкурентной среды на этом рынке. «По действующему российскому законодательству, вопросы взаимодействия операторов, не признанные существенными, не подлежат регулированию - это предмет переговоров сторон. Цены на услуги присоединения и пропуска трафика устанавливаются операторами мобильной связи самостоятельно, исходя из требований разумности и добросовестности», - заявил первый заместитель генерального директора «МегаФона» Алексей Нечипоренко.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

19 октября 2006 г. ФАС прекратила дело о сговоре "большой тройки" сотовых операторов в отношении МТС и «ВымпелКома». Кроме того, было принято решение о выдаче предписания «МегаФону» об устранении нарушения. По словам заместителя руководителя ФАС РФ Анатолия Голомолзина, комиссия ФАС признала наличие нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в сговоре компаний, однако, как отметил Анатолий Голомолзин, МТС и «ВымпелКом» представили в ФАС материалы, подтверждающие устранение нарушений со стороны данных компаний, а «МегаФон» такие материалы не представил.

По информации, поступившей в ФАС РФ, операторы «большой тройки» установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов радиотелефонной подвижной связи в размере 1,10 руб. без НДС. В то же время между операторами групп «МегаФона», МТС и «"ВымпелКома» была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу 0,95 руб. За один и тот же объем трафика внутри сетей "большой тройки" "вызывающий" оператор должен был платить на 16% меньше, чем "вызывающий" оператор другой сети, отмечается в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства. По мнению ФАС РФ, в случае осуществления взаиморасчетов по этим тарифам операторам, не входящим в "большую тройку", пришлось бы пересмотреть тарифную политику, отказавшись от предоставления привлекательных недорогих предложений - той ниши, которая является основным конкурентным преимуществом региональных операторов. Таким образом, региональные операторы подвижной радиотелефонной связи могли оказаться в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что, в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, недопустимо, отмечается в сообщении.