Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Страховая группа "Прогресс" внедрит КИС

Страховая компания ”Прогресс-Гарант”, входящая в страховую группу “Прогресс”, совместно с компанией ”Сибинтек” (24 место в рейтинге CNews100) приступила к запуску проекта построения корпоративной информационной системы.

В качестве решения для автоматизации управления финансами компании была выбрана система MySAP Business Suite Компании SAP AG, а для автоматизации процесса страхования – решение фирмы «Диасофт» Master Insurance. Генеральным подрядчиком проекта является компания «Сибинтек», субподрядные работы будут выполнять компании «Диасофт» и «SAP СНГ и страны Балтии».

Master Insurance – комплексная система, обеспечивающая единое, взаимосвязанное решение для всех аспектов деятельности страховой или перестраховочной деятельности и способная обеспечить потребности компании в период резкой смены экономических условий. Внедрение системы Master Insurance позволит формировать и вести учет договоров прямого страхования и сострахования в соответствии с видами страхования и страховыми продуктами, договоров входящего и исходящего перестрахования, договоров агентов и брокеров, расчеты комиссионного вознаграждения, бланков строгой отчетности, а также производить расчет резервов, упростить процессы урегулирования убытков и учитывать регрессные иски. При этом система позволяет в режиме реального времени формировать отчеты. Система Master Insurance будет интегрирована с системой MySAP Business Suite, которая, в свою очередь, позволяет автоматизировать процессы ведения бухгалтерского учета по российским стандартам, бухгалтерского учета по IAS, налогового учета, обрабатывать входящие и исходящие платежи, производить расчеты с дебиторами и кредиторами по основной деятельности, вести управленческий учет.

Кроме того, в рамках подготовки проекта были определены цели, которые СК «Прогресс-Гарант» намерена решить после реализации этого проекта. А именно: сокращение сроков вывода на рынок новых страховых продуктов и услуг, повышение качества обслуживания клиентов, минимизация операционных расходов за счет оптимизации и модернизации бизнес-процессов, снижение непроизводительных затрат, снижение риска при управлении компанией за счет повышения контроля над финансовыми потоками, обеспечение прозрачности фискальной и управленческой отчетностей, а также сокращение сроков ее предоставления.

Как показывает практика, одним из основных рисков при внедрении новых технологий является риск слабой организации управления проектом. Для минимизации данного риска в СК «Прогресс-Гарант» созданы два управляющих органа: координационный совет, который осуществляет стратегическое управление проектом и Операционный комитет, который осуществляет оперативное управление и выработку текущих решений по ходу исполнения программы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Внедрение КИС будет осуществляться поэтапно и продлится до конца II квартала 2004 года. Планируется, что на завершающей стадии проекта КИС будет внедрена и в региональных представительствах компании. Кроме того, предполагается интегрировать в информационную программу компании системы управления отношениями с клиентами, управления персоналом, корпоративное хранилище данных и систему электронного документооборота.

Источник: по материалам компании ”Прогресс".