Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Stereo & Video: EISA выбирает лауреатов

Ассоциация EISA (European Imadging and Sound Association), объединяющая 50 специализированных потребительских журналов из 20 стран Европы, ежегодно, начиная с 1982 г., выбирает лучшие модели года бытовой электроники. Голосование проходит в комитетах «Фото», «Видео», «Аудио и домашний кинотеатр», а также «Автоэлектроника». В каждый комитет входит по одному журналу от страны. На основании результатов объективного тестирования аппаратуры каждый журнал — член EISA — предварительно выдвигает своих кандидатов по номинациям соответствующего комитета.

Победитель в каждой номинации определяется, после детального обсуждения всех претендентов, большинством голосов членов одного или нескольких комитетов на итоговой встрече главных редакторов изданий. В качестве претендента рассматриваются только те модели, которые прошли предварительное тестирование не менее, чем в 5 журналах одного комитета и продаются или начнут продаваться не позднее 10 сентября текущего года, по меньшей мере, в 10 европейских странах.

При голосовании за лучшую модель года, в первую очередь, принимается использование передовых технологий, устанавливающих максимальный уровень качества и реализующих принципиально новые функциональные возможности. Весомыми аргументами также являются эргономика, современный дизайн и, конечно, высокое соотношение качества с ценой.

На выборах этого года дальнейший рост популярности продемонстрировала аппаратура для домашнего кинотеатра. Лидеры классической аудио- и видеотехники собрали большинство голосов благодаря использованию возможностей цифровых технологий для повышения качества основных параметров. Не остались без места изделия, свободно владеющие записью и воспроизведением в существующих цифровых форматах. Обратили на себя внимание модели, сочетающие компактность и лаконичность стиля. Как всегда открыты двери для посланцев будущих тенденций.

Домашний кинотеатр, получив специальные номинации для собственной инновации и компонентов класса High End, обошел в этом году традиционное аудио по числу призеров даже в отсутствии номинации для активного сабвуфера. Разнообразие и качественные показатели его лауреатов свидетельствуют о том, что в своем развитии рынок домашнего кинотеатра не только сформировался с точки зрения полноты ассортимента базовых компонентов, а уже созрел до предложения продвинутых решений (AV-усилитель Pioneer VSA-AX10) и продуктов эталонного качества (High End-система домашнего театра Jamo D7).

 
На первый план в номинации «Видеоинновация» вышел старый добрый телевизор с заслуженным кинескопом. Второе дыхание ему дала интеллектуальная система улучшения качества изображения D.I.S.T. фирмы JVC, реализующая оптимальными методами цифровой обработки максимальный на сегодняшний день результат. В номинации «High End-аудио» впервые господствует SACD-проигрыватель. Лауреат этого года Sony SCD-XA777ES поставил все возможности формата на карту высококачественного воспроизведения звука в стерео- и многоканальном режимах.

По полной программе выложились победители в номинациях «Аудиопроигрыватель» и «Цифровой видеорекордер». Обеспечив себе победу благодаря воспроизведению Super Audio CD и DVD-Audio дисков, универсальный проигрыватель Marantz DV8300, кроме того, понимает все имеющиеся аудио- и видеоформаты. С любого источника видеопрограмм готов записывать цифровой видеорекордер Philips DVDR890.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Дизайн хотя и не отмечен в этом году специальной номинацией, как никогда ранее проявил себя в расстановке сил по различным направлениям аудио и видео. Под влиянием моды на минимализм вместо одного плоского телевизора в этом году выбраны два — плазменный (Sony KZ-32TS1)и жидкокристаллический (Panasonic TX-22LT2F).

 
Не в последнюю очередь благодаря возможности настенного крепления, победила система домашнего кинотеатра JVC TH-V70R.

 
За исключительную утонченность отмечен DVD-проигрыватель JVC XV-N5. Компактная Hi-Fi-система Denon 201SA привлекла внимание лаконичностью передних панелей и зеркальностью дисплеев своих компонентов.

 
С редким единодушием принята многообещающая новинка от мультимедиа (Panasonic SV-AV10/SV-P10), символизирующая своим появлением начало эпохи «чистой» электроники без моторов и механизмов в потребительской аудио-, видеотехнике.

Материал предоставлен журналом Stereo & Video.