Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

США наложили пошлины на ввозимую память

Департамент коммерции США наложил на чипы памяти, импортируемые в США корейской фирмой Hynix Semiconductor, дополнительным налогом в 57,37% от стоимости товара.

После расследования Департамент признал, что субсидии едва не обанкротившейся Hynix, полученные от правительства Южной Кореи, незаконны с точки зрения правил Всемирной торговой организации. Помощь, полученная Hynix от нескольких коммерческих банков-инвесторов, была признана государственной, поскольку эти банки находятся под контролем государства.

Конкурент корейской фирмы, компания Micron Technologies, празднует победу. Именно она подала жалобу в Департамент Коммерции с требованием наказать Hynix.

В марте Еврокомиссия приняла аналогичные меры против корейского производителя памяти, обложив его память DRAM 30-35% налогом. Однако ни в США, ни в Европе, компания не пострадает. В США у нее есть собственный завод по производству 256 Мб SDR и DDR в Орегоне, и потребность во ввозе отпадает. А что касается Европы, то заказы на поставку памяти компании могут оформлять и на другие страны, где она будет использоваться для сборки чего-либо - налог был установлен только на память как таковую, а не на устройства, имеющие в своем составе память производства Hynix.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Против другой корейской фирмы-производителя памяти, Samsung, также были выдвинуты обвинения, но ей повезло больше - наценка составит всего 0,16%.

Источник: по материалам сайта The Register.