Разделы

Сравнение трех самых популярных MP3-плейера второго поколения

Приводятся те цены, которые были найдены на сайтах онлайн-продаж, поэтому их можно использовать только для сравнения ценовых категорий

Rio 500 (Diamond Multimedia, $262,95), память - 64 Мб
Rio 500 стал культовой моделью для небольшой, но очень разборчивой в своих вкусах аудитории - владельцы компьютеров Macintosh. Это первый портативный цифровой плейер, который через USB-порт можно подсоединять к Apple iMac или Apple G3. Правда, они тоже должны иметь USB-порт и Windows 98, если используется Windows. Rio 500 - последователь PMP300, который имел вдвое меньшую память. Модель 500 к тому же способна расширяться флэш-картами емкостью 16 или 32 Мб, он может проигрывать аудиокниги популярного формата Audible, USB-соединение быстрее, чем параллельное, как в большинстве других плейеров - загразука песни занимает около 10 сек, а не полминуты в случае параллельного соединения. Rio 500 имеет ЖК-дисплей с подсветкой и поставляется вместе с RioPort Audio Manager для Windows 98 и SoundJam MP для Mac.

RaveMP 2100 (Sensory Science, $249.99), память - 64 Мб
Компании Sensory Science удалось выпустить самый стильный плейер из всех представленных на рынке - его форма повторяет песочные часы, причем он несколько больше Rio 500, но легче его. Что касается памяти и расширения флэш-картами, тот тут все одинаково. Однако RaveMP имеет две характерные черты - встроенный микрофон, с помощью которого можно записать до 4-х часов голоса, причем есть возможность загружать обычные компьютерные данные, текст и номера телефонов. Качество записывающего устройства именно такое, какое нужно для записи, предположим, лекций или ведения голосового дневника. Один большой недостаток - RaveMP должен подсоединяться к параллельному порту по своему кабелю, который не имеет проходящего разъема для подключения принтера. Так что если у вас второго параллельного порта, то вам придется всякий раз отключать принтер, чтобы загрузить песни в ваш RaveMP. ПО, поставляемое вместе с RaveMP, относительно слабое по своим возможностям, так что на нем останавливаться не будем.

Lyra 2201 (RCA, $199,99), память - 32 Мб
С вдвое меньшей памятью плейер Lyra, казалось бы, можно легко исключить из списка. Однако это не так. Lyra способен проигрывать файлы двух форматов - MP3 и RealAudio G2, причем его внутреннее ПО оставляет возможность подгрузки программ для проигрывания еще каких-либо форматов. А если вы добавите еще $50, то получите модель MB Lyra 2204 с 64 Мб памяти. Lyra использует и другую технологию загрузки - сначала файлы загружаются на специальный привод Compact Flash через параллельный порт, а потом Compact Flash подключается к самому плейеру. Еще одно преимущество - 5-полосный эквалайзер.