Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Создана организация по информированию пользователей о "дырах" в безопасности

Ведущие производители ПО и фирмы по безопасности создали организацию, целью которой будет установление единой стратегии по объявлению уязвимостей в программах.

Пользователи должны иметь право на информацию о слабостях в их ПО, но в то же время публикации о "дырах" будет на руку хакерам. Новая группа, Организация за безопасность в интернете (Organisation for Internet Safety - OIS) разработает систему стандартов, в соответствие с которыми будут создаваться отчеты о слабостях в безопасности ПО.

В большинстве случаев, компании по безопасности и независимые исследователи, которые находят баг, информируют производителя об этом и дают ему некоторое время для разработки "заплатки" пред тем, как объявить об уязвимости публично. Однако так происходит не всегда, и пользователям дают информацию о багах до того, как производитель имеет шанс на их исправление.

В список компаний, поддерживающих инициативу, входят Microsoft, Network Associates, Oracle, Silicon Graphics, Symantec, @stake, Caldera International, Bindview и Internet Security Systems.

Кроме того, для того, чтобы OIS лучше понимала нужды и требования IT-подразделений компаний по механизму объявления об уязвимостях, создан совет из специалистов по сетевой безопасности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Набросок возможных стандартов будет выпущен в начале 2003 года, и сами пользователи смогут выразить свое мнение по этому поводу. Но время публикации финальной версии стандартов пока неизвестно.

Источник: по материалам сайтаCW 360.