Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Синтерра» помогает строить центры телефонного обслуживания населения

Национальный оператор связи «Синтерра» завершил разработку требований к организации центров телефонного обслуживания населения (ЦТО) в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг и проведение «пилотного» проекта по созданию ЦТО, которые были поручены компании после победы в открытом конкурсе, проведенном Министерством экономического развития РФ. Стоимость работ по договору составила 15 млн руб.

Работы являются частью комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Как отмечается, информирование населения о порядке предоставления услуг является одним из приоритетов повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг. В настоящий момент в стране активно развиваются многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также порталы государственных и муниципальных услуг. Деятельность названных структур обеспечивает информирование физических и юридических лиц (пользователей госуслуг) о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг.

Создание ЦТО позволит обеспечить населению дополнительный источник получения достоверной информации о государственных и муниципальных услугах, а также средство взаимодействия с МФЦ, порталами государственных услуг и органами исполнительной власти. Основными целями НИОКР по созданию ЦТО является разработка типовых проектов, регламента взаимодействия между органами власти, МФЦ, порталами государственных услуг и ЦТО, оптимальной схемы организации связи, направленных на обеспечение повышения качества и доступности госуслуг, а также информированности граждан и организаций о деятельности органов госвласти в рамках предоставления государственных услуг.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ходе работ по данному контракту «Синтерра» разработала следующие документы: проект типовых технических требований на создание ЦТО; пакет документов, регламентирующих работу ЦТО, включая нормативно-правовую, организационно-управленческую, техническую, методическую и иную документацию; концепцию создания территориально-распределенной инфраструктуры ЦТО; методику формирования информационных ресурсов, необходимых для функционирования ЦТО; проект технического задания на создание автоматизированной информационной системы ЦТО; пакет информационно-справочных материалов для выбранных государственных услуг. Также компанией был реализован «пилотный» проект по созданию ЦТО на базе МФЦ Липецкой области.

Напомним, что в сентябре этого года «Синтерра» выполнила полный комплекс работ по обоснованию инвестиций в построение ведомственной мультисервисной сети и системы информационной безопасности конфиденциальной информации органов государственной власти Томской области и местного самоуправления.

Татьяна Короткова