Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Сибирьтелеком внедряет ERP-систему

В трех филиалах и гендирекции компании «Сибирьтелеком» введена в эксплуатацию ERP-система на базе Oracle E-Business Suite.

«Сибирьтелеком» стал первым среди межрегиональных компаний связи холдинга «Связьинвест», начавшим промышленную эксплуатацию ERP-системы первого релиза, отвечающей за информатизацию и унификацию бизнес-процессов в управлении основными средствами и персоналом. Внедрение ERP-системы призвано повысить эффективность управления за счет создания единой базы данных для всех филиалов, унификации учетных систем во всех аспектах деятельности компании – управлении персоналом, финансах, управлении основными средствами, логистике, управлении заказами и сбытом, системе информирования руководства и системе анализа.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Система запущена в генеральной дирекции и трех филиалах компании – Новосибирском, Алтайском и Омском. В этих подразделениях начала работать мастер-система первого релиза, которая отвечает за создание единых учетных систем в управлении основными средствами и управлении персоналом (по кадровому и табельному учету). С ее помощью будет создана единая для предприятия база данных, которая систематизирует информацию по основным средствам, организационной структуре предприятия, учету использования рабочего времени, по движению персонала. Наряду с этим, будет сформирована единая отчетность для всех подразделений «Сибирьтелекома».

Генеральным системным интегратором по внедрению ERP-системы выступает компания «Открытые Технологии», субподрядчиком – БДО «Юникон Консалтинг». В основе развертывания проекта ERP-системы лежит «волновой принцип», устанавливающий порядок ее запуска в филиалах «Сибирьтелеком». Следующим этапом станет внедрение ERP-системы к марту 2006 года в филиалах «второй волны» – Томском, Кемеровском, Красноярском и Иркутском. В группу «третьей волны» войдут Читинский, Горно-Алтайский, Бурятский и Хакасский филиалы «Сибирьтелекома». Запуск мастер-системы первого релиза в этих подразделениях компании произойдет до июня 2006 года.