Разделы

Безопасность Госрегулирование Новости поставщиков Пользователю Цифровизация

Secret Disk Server NG от Aladdin допустили в госсектор

Компания Aladdin, российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности, объявил о завершении сертификации системы защиты конфиденциальной информации Secret Disk Server NG 3.2 Федеральной службой по техническому и экспертному контролю России (ФСТЭК).

На практике получение сертификата ФСТЭК обозначает, что Secret Disk Server NG cert. может применяться для защиты конфиденциальной информации в ИС органов государственной власти. Кроме того, решение Aladdin могут использовать предприятия, планирующие внедрение технологий защиты информации на базе инфраструктуры открытых ключей (PKI) с использованием цифровых сертификатов, а также организации, политика ИБ которых требует применения исключительно сертифицированных российских СКЗИ.

Secret Disk Server NG предназначен для защиты корпоративных баз и конфиденциальных данных на серверах от несанкционированного доступа, копирования, повреждения, кражи или неправомерного изъятия. Система не только защищает данные, но и скрывает сам факт их наличия на сервере. Secret Disk Server NG может быть использован как самостоятельное решение, а также как элемент комплексной системы защиты корпоративной информации.

Полученный сертификат ФСТЭК №1487 удостоверяет, что Secret Disk Server NG является программно-аппаратным комплексом защиты информации и может быть использован при создании и применении автоматизированных систем до класса защищенности 1Г. В документе зафиксировано, что система соответствует требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) по четвертому уровню контроля, а также имеет оценочный уровень доверия ОУД1+ (усиленный) в соответствии с требованиями руководящего документа «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» (Гостехкомиссия России, 2002).

В ходе сертификационных испытаний, проведенных испытательной лабораторией ЗАО «ЦБИ-сервис», было подтверждено соответствие продукта требованиям по обеспечению качества и неизменности параметров выпускаемой продукции.

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

На сегодняшний день компания Aladdin сертифицировала фактически все основные продукты, предназначенные для создания надежных систем ИБ в компаниях любого масштаба. Так, сертификацию прошли электронные ключи eToken для строгой аутентификации, включая комбинированную модель eToken NG-OTP с генератором одноразовых паролей. Сертифицировано решение eToken Windows Logon для безопасного доступа на рабочую станцию и в сеть под управлением ОС Windows. Сертификат ФСТЭК также имеет Secret Disk NG Personal Edition - «младшая» версия для защиты данных, хранящихся на ПК.

Сейчас Aladdin готовит к процессу сертификации Secret Disk 4 и новую модель ключа eToken NG-Flash.

«Мы убеждены в том, что качество и соответствие заявленным параметрам каждого продукта, используемого в такой специфической области как информационная безопасность, должно быть подтверждено соответствующим государственным сертификатом, - комментирует Антон Крячков, директор по продуктам Aladdin. – Это дает возможность широкому кругу заказчиков использовать проверенные, надежные средства защиты информации, отвечающие требованиям российского законодательства».