Разделы

Цифровизация Конференции

С 1 по 3 декабря пройдёт конференция «Нанотехнологии – производству 2009»

1-3 декабря 2009 г. в городе Фрязино Московской области пройдет VI Научно-практическая конференция «Нанотехнологии – производству 2009» и совмещенная с ней выставка. На мероприятии будут представлены нанотехнологические разработки, дающие возможность технического перевооружения предприятий различных отраслей промышленности и организации выпуска нанопродукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Инициативу проведения очередной VI Научно-практической конференции «Нанотехнологии – производству 2009» в этом году взяла на себя Национальная ассоциация наноиндустрии».

Цель конференции – содействие деловому сотрудничеству в сфере создания и развития наноиндустриальных производств, ориентированных на получение принципиально новых видов продукции, снижение энергоемкости технологических процессов, повышение безопасности, улучшение условий и качества жизни людей путем практического использования нанотехнологий.

Тематика конференции охватывает: инженерные технологии наноразмерного диапазона; моделирование нанопроцессов и наноструктур; применение наноструктур, наноматериалы и нанопокрытия; нанотехнологическое оборудование; нанотехнологии для экологииутилизация и переработка отходов, снижение вредных выбросов в атмосферу; нанотехнологии для ТЭК – ресурсосбережение, альтернативные источники энергии; нанотехнологии в строительных материалах и конструкциях; нанотехнологии в ЖКХ; нанотехнологии для агропромышленного комплекса; нанотехнологии в машиностроении; нанотехнологии в металлургии; риски, связанные с нанотехнологиями, нанотоксикология.

К участию в конференции приглашаются ученые, руководители и ведущие специалисты промышленных предприятий, предприниматели, инвесторы, руководители соответствующих отделов министерств, ведомств, представители других госструктур, заинтересованных в практической коммерциализации достижений нанотехнологий и внедрении их на предприятиях различных отраслей реальной экономики.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Опыт предшествующих пяти конференций и выставок подтвердил их эффективность: мероприятия стали катализатором создания отечественной наноиндустрии, развития реальных секторов российской экономики и обеспечения позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках. Только в прошлом году конференция привлекла порядка 300 участников из 56 городов России и стран СНГ.

Среди организаторов конференции – Министерство промышленности и науки Московской области, Торгово-промышленная палата РФ, Министерство энергетики РФ, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», Союз машиностроителей России, Администрация Фрязино, Национальная ассоциация наноиндустрии, Концерн «Наноиндустрия».

Татьяна Короткова