Разделы

Телеком ТВ и радио

Рынок ТВ-телефонов вырастет к 2010 году

В ближайшие недели компания Nokia начнет глобальные продажи новой модели N92 в Азии, тем самым врываясь в потенциально доходный рынок телефонов, принимающих телевизионный сигнал.

Телефон уже готов к продажам. В ближайшие недели N92 поступит в продажу во Вьетнаме и Индонезии, сообщил во вторник представитель Nokia Марика Коджо (Marika Kojo).

По данным исследовательской фирмы Informa, к 2010 г. в мире будет продано более 50 млн. телефонов стандарта DVB-H.

Nokia намеревалась начать продажи данной модели летом 2006 г., однако компании пришлось ждать появления первых коммерческих сетей. До этого телефон тестировался в некоммерческих сетях.

Vietnam Multimedia Corporation заявила, что запустит коммерческую услугу с использованием технологии DVB-H 18 ноября в четырех городах для владельцев модели Nokia N92, которая появится во Вьетнаме в этом месяце.

Nokia и многие другие европейские поставщики поддерживают разработку DVB-H для приема телесигнала на мобильный телефон, однако имеются и конкурентные технологии, такие как DMB и MediaFlo.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Операторы мобильной связи надеются, что дополнительные доходы от мобильных телевизионных услуг, которые могут принести 5-20 евро в месяц с каждого абонента, компенсируют сокращение доходов от голосовой телефонии, вызванное жесткой конкуренцией и новыми регулятивными предписаниями.

Vietnam Multimedia Corporation намерена предложить 8 телевизионных каналов, включая один канал с услугой телевидения по запросу (TV-on-demand), а также 4 радиоканала.

DVB-H является признанным стандартом для мобильного телевидения, однако механизм защиты контента от пиратства может различаться между разными сетями DVB-H. Италия стала первой страной, развернувшей сеть DVB-H, однако использует технологию защиты контента, отличающуюся от используемой Nokia.

В Финляндии сетевой оператор Digita заявил, что начнет предоставлять услуги для владельцев Nokia N92 с 1 декабря, а зона покрытия сети DVB-H будет охватывать, главным образом, окрестности Хельсинки.