Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"R-Style Softlab" построит новую ИТ-инфраструктуру для "Автовазбанка"

В августе 2006 г. компания «R-Style Softlab» приступила к выполнению масштабного проекта по обновлению ИТ-инфраструктуры "Автовазбанка" (г. Тольятти). Соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает поставку в это кредитное учреждение всех программных продуктов линейки RS-Bank V.6, предназначенной для автоматизации крупных и многофилиальных банков, было подписано в середине мая с. г.

План реализации ИТ-проекта в "Автовазбанк" включает проведение комплексного аудита информационной инфраструктуры банка, разработку концепции его автоматизации, внедрение функциональных модулей для реализации расчетно-кассового обслуживания, розничных услуг, кредитования, операций с ценными бумагами.

"Автовазбанк" — один из крупнейших банков Поволжского региона и активный участник российского рынка ритейловых банковских услуг. По объему средств во вкладах и депозитах физических лиц он занимает 2-е место в Самарской области, 4-е в Приволжском федеральном округе и 50-е в рейтинге РБК российских банков. Учитывая пожелания "Автовазбанка", а также его заинтересованность в скорейшем развитии и совершенствовании «розницы», начать комплексный проект было решено с автоматизации именно ее. Поэтому первый этап наряду с разработкой концепции автоматизации банка предусматривает параллельное проведение его обследования по розничному направлению с последующим внедрением программных комплексов RS-Retail V.6 и RS-Loans V.6. С помощью этих RS-решений будут автоматизированы такие банковские услуги, как вклады, платежи, переводы, операции с пластиковыми картами (дебетовые и кредитные дебетовые с овердрафтом), различные виды кредитования, включая потребительское, ипотечное и автокредитование. Строительство новой ИТ-инфраструктуры для реализации ретейловых услуг "Автовазбанка" планируется завершить до конца 2006 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В рамках дальнейших этапов ИТ-проекта в "Автовазбанке" будут внедрены подсистемы комплекса для автоматизации работы с ценными бумагами RS-Securities V.6 и система автоматизации расчетно-кассового обслуживания RS-Banking V.6. Завершит работы внедрение в банке ядра интегрированной банковской системы RS-Bank V.6.

В перспективе "Автовазбанк" рассматривает возможность объединения всех своих филиалов и головного офиса в единой базе данных и создания на основе RS-Bank V.6 полноценной централизованной АБС.

Андрей Матвеев