Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Телеком Интернет Хостинг и домены Маркет

«Ростелеком» присоединился к альянсу российских интернет-компаний по борьбе с сетевыми угрозами

«Ростелеком» и «Координационный центр национального домена сети интернет» заключили соглашение о сотрудничестве с целью предотвращения распространения вредоносных программ и фишинга в национальных доменах .RU и .РФ. Как рассказали CNews представители «Координационного центра», сотрудничество имеет научно-технический характер, в его рамках участники обмениваются аналитическими данными об опасных сайтах и действиях злоумышленников.

«Мы рады присоединиться альянсу российских интернет-компаний, который доказал свою эффективность в борьбе с угрозами для интернет-пользователей. “Ростелеком”, как российский универсальный оператор связи, обладает опытом и технологиями, которые могут повысить точность определения сетевых угроз, — прокомментировал событие Алексей Басов, вице-президент и глава венчурного направления «Ростелекома». — Благодаря соглашению с “Координационным центром” и взаимодействию с участниками партнерства мы сможем повысить информационную защищенность как рядовых пользователей, так и российского интернета в целом».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Повышение безопасности использования интернета — это один из приоритетов “Координационного центра”. Сейчас, когда Рунет достиг своей зрелости, вопросы нахождения и изоляции “зловредных” ресурсов в национальных доменных зонах должны решаться быстро и эффективно, — считает директор «Координационного центра доменов .RU/.РФ» Андрей Колесников. — Учитывая различную специализацию наших партнеров по научно-техническому сотрудничеству, мы высоко оцениваем потенциал “Ростелекома” и считаем, что вклад российского оператора в общее дело позволит снизить уровень угроз в целом».

По информации «Координационного центра», в настоящий момент соглашение о научно-техническом сотрудничестве также подписали Group-IB, «Лаборатория Касперского», Mail.ru, RU-CERT, «Технический центр Интернет» и «Яндекс». Количество зафиксированных «зловредов» в доменном пространстве .RU и .РФ превысило 690 тыс., включая домены второго и последующих уровней.

Татьяна Короткова