Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Электроника Техника

Россия: спрос на МФУ продолжает увеличиваться

Спрос на многофункциональные устройства на российском рынке продолжает расти. Так, в соответствии с результатами исследований корпорации IDC, в третьем квартале 2013 г. рынок агрегатов печати России вырос на 1% в количественном выражении. За этот период в Россию привезли более 987 тыс. МФУ и копиров различных производителей на общую стоимость $243,4 млн, говорится в заявлении компании Panasonic, поступившем в редакцию CNews.

Примечательно, что соотношение продаж между принтерами и МФУ на российском рынке в 2012 г. составило приблизительно 40% к 60% в штучном выражении и 35% к 65% в денежном, в то время как в 2011 г. это соотношение было равно 42% к 58% и 37% к 63% соответственно. Итоги 2013 г. еще не полностью подведены, однако, как указали в Panasonic, для экспертов очевидно, что сейчас идет планомерная замена устаревших устройств новыми МФУ.

«Если говорить про рынок печатающей техники, то уже на протяжении многих лет продолжается тенденция замещения принтеров многофункциональными устройствами. Несмотря на эту тенденцию продажи многофункциональных устройств не показали рост в 2013 году по аналогии с предыдущими периодами. По нашим прогнозам продажи в 2013 году в плотную приблизились к результатам предыдущего года, но не превысили их, причем нужно отметить снижение струйного сегмента по отношению к лазерному», — отметил Евгений Карпов, руководитель отдела офисной техники Panasonic.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По информации компании, растут и требования к МФУ. Например, сегодня при покупке устройства обращают внимание не только на скорость, качество и стоимость одного отпечатка, но и на такие опции, как наличие сетевого подключения, аппаратного дуплекса, позволяющего осуществлять двустороннюю печать в автоматическом режиме, порта USB и модуля Wi-Fi, а также возможность удаленного администрирования и управления печатными процессами.

«Еще одну интересную тенденцию, которую мы для себя отметили за последние периоды — это увеличение продаж устройств с функцией дуплекса, что говорит о растущем интересе пользователей к более производительным и экономичным устройствам. Учитывая все вышеназванные особенности и тенденции рынка, мы ожидаем, что новые модели МФУ Panasonic будут весьма востребованы, так как это лазерные высокопроизводительные МФУ с быстрой скоростью дуплексной печати», — добавил Евгений Карпов.

Татьяна Короткова