Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Российского хакера ждет длительное тюремное заключение

По совокупности обвинений, выдвинутых против русского хакера Василия Горшкова, его может ожидать вековой срок заключения в американской тюрьме - такова официальная информация, поступившая из офиса окружного прокурора штата Вашингтон. Горшкову, арестованному в результате проведения спецоперации ФБР в апреле 2000 года, предъявлено обвинение по 20 пунктам, включая заговор, компьютерные преступления и мошенничество.

Горшков совместно с другим россиянином, Алексеем Ивановым, взломали компьютерные системы нескольких компаний и, завладев конфиденциальной информацией, стали шантажировать эти компании, требуя денежных выплат за возврат информации. После того, как несколько пострадавших фирм обратилось в ФБР, этим ведомством была организована подставная фирма Invita, представители которой, связавшись с Ивановым, пообещали принять его на работу в случае, если ему удастся внедриться в компьютерную сеть фирмы, что и было успешно осуществлено последним.

В ноябре прошлого года Иванов вместе с Горшковым прибыл в Сиэтл для прохождения интервью, где оба русских умельца продемонстрировали свои хакерские навыки агентам ФБР, работавшим под прикрытием Invita. Пароли и интернет-счета, используемые Горшковым в России, полученные агентами ФБР во время этого интервью, и позволили впоследствии завладеть информацией, на которой, в основном, и базируется обвинение, предъявляемое Горшкову. Кроме того, по заявлению представителей обвинения, во время взлома хакеры воспользовались теми же приемами, которые были характерны и для всех предыдущих случаев.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Адвокат Горшкова Кеннет Канев (Kenneth Kanev) еще в мае пытался заявить протест в связи с тем, что основные улики обвинения были собраны в результате провокации. Однако судья постановил, что Четвертая Поправка к Конституции, которая запрещает беспричинное преследование и захват, нарушена не была, заявив, что ни хакеры, ни их компьютеры и данные их компьютеров не подпадают под законодательство США, так как не являются американскими гражданами или собственностью американских граждан, соответственно, тогда как российское законодательство не может быть применено к действиям агентов ФБР. Приговор по делу Горшкова вступит в силу 4 января 2002 года.

Юрист из Калифорнии Томас Мэннинг (Thomas Manning) считает, что это дело создает весьма важный прецедент, который позволит в будущем агентам правоохранительных ведомств использовать хакерский инструментарий для сбора информации о преступных действиях хакеров. По мнению Эда Хэйеса (Ed Hayes), адвоката по уголовным делам из Нью-Йорка, столетнее заключение в данном случае маловероятно, однако на месте Горшкова он бы готовился провести в тюрьме не менее 5-6 лет.