Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Беспроводная связь Мобильная связь Проводная связь

Российские операторы озвучили приоритетные задачи по упрощению процедур госрегулирования в сфере связи

Приоритетные задачи государственного регулирования в сфере связи обсудил глава Минкомсвязи России с экспертной группой, состоящей из руководителей ведущих компаний отрасли (МТС, «Мегафон», «Ростелеком», «Вымпелком», «Скартел») и подведомственных службы и агентства – Роскомнадзора и Россвязи.

«Наша задача – определить повестку для министерства по приоритетным задачам, которые надо решить в кратчайшие сроки», – отметил Николай Никифоров. Он подчеркнул, что министерство ведет курс на открытость и экспертный диалог и готово регулярно обсуждать с отраслевым сообществом ключевые вопросы госрегулирования. Обсуждение предполагается вести публично и расширять круг его участников, не ограничиваясь несколькими крупнейшими игроками рынка.

Оператры озвучили несколько десятков предложений. По их мнению, целью нормотворческой деятельности регулятора должно стать повышение качества и доступности услуг связи для граждан. В число приоритетных вопросов операторов попали вопросы создания и использования инфраструктуры связи. В том числе - упрощение размещения линий связи в полосах отвода автомобильных дорог. Замглавы Минкомсвязи России Наум Мардер в свою очередь заметил, что этот вопрос находится под пристальным вниманием министерства. Кроме того, операторы обратились с просьбой инициировать изменения в законодательство, которые упростят порядок получения согласия собственников на размещение объектов связи (кабельных, оптических сетей) в жилых многоквартиных домах. Представители сообщества также отметили необходимость урегулирования вопросов размещения подвесных линий связи. Операторы также выступили за совместное использование базовых станций разными компаниями – это поможет сократить расходы на инфраструктуру.

Все участники совещания сошлись во мнении о необходимости усовершенствования системы универсальных услуг связи. Наум Мардер подчеркнул, что цель универсальных услуг – обеспечение связью удаленных и труднодоступных районов, в которых операторам может быть невыгодно вести коммерческую деятельность. Граждане всей страны должны иметь доступ к услугам связи, уверены в министерстве.

Министр связи и массовых коммуникаций напомнил об инициативе создать публичный реестр населенных пунктов с указанием доступных видов связи. Реестр поможет выявить места, где обеспечение связью должно проводиться в первую очередь.

Операторы призвали министерство упростить регулирование в сфере защиты персональных данных, считая часть требований избыточными и создающими лишние сложности для бизнеса.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Особое внимание участники совещания уделили регулированию радиочастотного спектра – конверсии, упорядочиванию разделения полос частот на категории гражданских, правительственных и совместного использования, возможности переуступки частот между операторами.

Была затронута актуальная проблема переносимости номера. Этот вопрос обсуждался 1 июня на заседании НТС Минкомсвязи России. Замминистра Наум Мардер отметил, что есть много нерешенных технических вопросов, связанных с тарификацией звонков на перенесенные номера, взаимодействием с сетями фиксированной связи и т. д. Рабочая группа, состоящая из представителей операторов связи, сейчас обсуждает эти вопросы, чтобы в кратчайшие сроки определить оптимальную модель переносимости номера. Операторы считают, что услуга будет востребована сравнительно небольшим количеством пользователей.

Глава Минкомсвязи России обещал детально изучить все предложения операторов и предложил сделать встречи с представителями отраслевого сообщества для обсуждения первоочередных задач регулярными.

Михаил Иванов