Разделы

Телеком Беспроводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

«Романтис» развивает сеть телемедицины в интересах ВЦМК «Защита»

Компания «Романтис» сообщила о выполнении государственного проекта по поставке региональных комплексов управления, связи и взаимодействия территориальных центров медицины катастроф (ТЦМК) с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ноябре 2011 г. «Романтис» выиграла аукцион Минздравсоцразвития России на право заключения государственного контракта на поставку спутникового оборудования, оборудования телемедицинских комплексов и выполнение работ по установке и вводу в эксплуатацию во исполнение мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Согласно этому контракту «Романтис» поставила оборудование телемедицинских комплексов 12 ТЦМК субъектов Российской Федерации, включая отечественное спутниковое VSAT оборудование производства «Истар», системы многоточечной видеоконференцсвязи, мобильные комплексы связи и телемедицины, системы защиты конфиденциальной медицинской информации, а также выполнила работы по доставке, монтажу, вводу в эксплуатацию всего оборудования и обучению персонала работе с комплексами. Этот проект выполнялся в тесной кооперации с оператором спутниковой связи «Рэйс Телеком» (группа компаний AltegroSky), что позволило реализовать его в максимально короткие сроки и с высоким качеством.

Проект является очередным этапом развития телекоммуникационной спутниковой сети ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития России», которая уже имеет глобальный охват Российской Федерации и позволяет оказывать всестороннюю поддержку врачам, работающим в полевых условиях, и осуществлять координацию оказания медицинской помощи пострадавшим. Сеть работает через спутниковый сегмент, предоставленный «Романтис», и поддерживает такие услуги как передача данных, включая защищенную медицинскую информацию, голосовую и видеоконференцсвязь.

Михаил Иванов