Разделы

Интернет Веб-сервисы

Reuters: Yahoo! и QXL начнут восстанавливать утраченные позиции из Скандинавии

Интернет-медиакорпорация Yahoo! объявила о достижении партнерского соглашения с компанией QXL Ricardo, являющейся одним из ведущих игроков европейского рынка онлайн-аукционов. Согласно условиям договора, Yahoo! и QXL запустят сервисы интернет-аукционов в странах Скандинавии: Дании, Швеции и Норвегии, - которые будут продвигаться на рынок под объединенным брендом.

Принятое решение является крайне значимым для каждой из компаний. Yahoo! фактически прекратит оказание услуг аукционов на европейском рынке под собственным брендом. Напомним, в минувшем мае менеджмент корпорации принял решение о закрытии шести интернет-аукционов, действовавших в Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Италии и Испании, что мотивировалось убытками в данном секторе, возросшими по итогам первого квартала. Скандинавские аукционы, сохранившие тогда право на существование, теперь будут преобразованы в совместные предприятия с QXL, которая, в свою очередь, заинтересована в смене собственного бренда, в значительной степени дискредитировавшего себя в глазах инвесторов и потребителей финансовыми результатами корпорации. Аналогичная завуалированная смена бренда имела место в недавнем прошлом на французском рынке, где портал QXL.fr в результате удачного слияния получил название Aucland.fr.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В любом случае, главной тенденцией рынка интернет-аукционов в последние месяцы сохраняется упрочение позиций корпорации eBay, главного конкурента Yahoo!. В то время как Yahoo! с начала 1990-х годов инвестировала в компактный и емкий европейский рынок, рассчитывая развить рентабельную инфраструктуру продаж новых и подержанных товаров, eBay сосредоточил усилия на рынках Северной Америки и Юго-Восточной Азии. Финансовые результаты последних лет наглядно свидетельствуют о стратегическом превосходстве последней концепции, что позволило eBay фактически вытеснить основного конкурента с ключевого рынка, при этом обеспечив взаимовыгодные основы сотрудничества.


Источник:
по материалам Reuters   ©