Разделы

Телеком

Развитие GPRS может сделать 3G-связь ненужной

По мнению Джона Стрэнда (John Strand), главы консалтинговой компании в области беспроводных телекоммуникаций Strand Consult, развертывание услуг пакетной передачи данных (GPRS) может убить в зародыше мобильную связь третьего поколения.

Проблема, по его словам, заключается в том, что после запуска GPRS - доступа в интернет через GSM-сети второго поколения на скорости обычного модема (до 56 Кбит/с) - операторы сами создают себе препятствия для дальнейшего развития услуг 3G-cвязи, поскольку неясны мотивы, по которым пользователи предпочтут получать платный 3G-контент вместо бесплатного, распространяемого ныне при помощи GPRS.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Большинство сотовых операторов Европы пока не разработали модель разделения дохода от мобильного интернета и вряд ли сделают это в ближайшем будущем.

Многие эксперты считают вполне подходящей модель разделения доходов, используемую японской NTT DoCoMo для параллельно существующих систем доступа в интернет. Стрэнд, однако, считает, что это очень плохая модель, не подходящая для 3G-связи. Более подробный отчет Strand Consults на английском языке, озаглавленный "Show Me The Money" ("Покажите мне деньги"), выйдет 21 декабря.