Разделы

Телеком

РАО ЕЭС обзавелось защищенной WLAN

Компания "Орион-энерго" в сотрудничестве с компаниями "Элвис-плюс" и ArtCommunications сообщила сегодня о завершении работ по построению крупнейшей защищенной беспроводной сети передачи данных для РАО "ЕЭС России". Созданная беспроводная сеть на сегодняшний день является крупнейшей офисной WLAN в России. Ее инфраструктура развернута на всех 22-х этажах комплекса Центрального офиса компании в дополнение к существующей кабельной инфраструктуре.

В настоящее время в состав офисной беспроводной сети входят 55 базовых станций типа Cisco AIR AP-1220B, установленных специалистами компании ArtCommunications и обеспечивающих радиопокрытие территории всех служебных помещений и офисов РАО "ЕЭС России". Для обеспечения безопасности работы в данной сети используются сервер авторизации Cisco Access Control Server, обеспечивающий жесткую авторизацию пользователей сети на базе протокола 802.1х. Семейство VPN-агентов "Застава" версии 3.3 компании "Элвис-плюс" обеспечивает защиту трафика абонентов беспроводной сети на базе криптографического модуля, сертифицированного ФАПСИ. VPN-агенты "Застава" работают с сертификатами формата X.509 v.3, обслуживаемыми средствами PKI российского производства. Центр управления конфигурацией защищенной сети "Застава" позволяет в режиме реального времени управлять политикой безопасности каждого пользователя беспроводной сети.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для управления и мониторинга сети используется программно-аппаратный комплекс управления беспроводной сетью семейства Cisco Works - CiscoWorks WLSE (Wireless LAN Solution Engine). Коммутаторы Cisco Catalyst 3524-PWR-XL обеспечивают коммутацию информационных потоков, работают с авторизованными пользователями в назначенных им защищенных подсетях и осуществляют подведение электропитания к радиооборудованию по витой паре. В дальнейшем планируется внедрение решений мобильной IP- телефонии на базе созданной инфраструктуры беспроводной сети передачи данных.

Источник: пресс-релиз компаний.