Разделы

Цифровизация Инфраструктура

RAM-кэш емкостью 1 ТБ уже в продаже

Администраторы ультравысокопроизводительных систем имеют теперь доступ к 1 ТБ RAM-кэша от специалистов Imperial Technology. MegaRam 10000, стоимостью около $2 млн., поддерживает миллион операций ввода/вывода в секунду через 48 портов Fibre Channel, по сравнению с предыдущей версией, расширяемой всего лишь до 51 ГБ. Об этом рассказал глава компании Роберт Дэвид (Robert David).

Система поддерживает до 1280 отдельных логических модулей. Ее появление было вызвано не тягой к инженерным экспериментам, а потребностью рынка в новых емких устройствах. Цены на системы MegaRam 10000 стартуют от $350 тыс. для 100 ГБ памяти и разрабатываются для вертикальных рынков типа сетевых вычислений, естественно-научных и медицинских исследований, широкомасштабных разработок и чувствительных к времени геофизических приложений.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Система совместима с различными продуктами от EMC, Hewlett-Packard, IBM, Microsoft, Oracle, Sun Microsystems, Sybase и Veritas Software. По словам г-на Дэвида, в перспективе компания рассматривает использование iSCSI, InfiniBand и переход к технологии магнитной RAM, питание которой не зависит от батарей. На реализацию новых планов понадобится от 6 до 8 лет, считает глава Imperial. Компания закупает модули памяти у американской Samsung Electronics и Micron Technology.

Источник: по материалам сайта EWeek.