Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Псковская ГРЭС автоматизировала учет электроэнергии

Компания "АйТи" вместе со своим партнером, фирмой «ЭнергоСервисПроект», завершила внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на Псковской ГРЭС, входящей в состав объединенной энергосистемы Северо-Запада. Внедрение АСКУЭ позволило Псковской ГРЭС выйти на оптовый рынок электроэнергии и вести точный учет объемов реализуемой электроэнергии.

Псковская ГРЭС является электростанцией федерального значения, проектная мощность которой равняется 645 МВт (три энергоблока по 215 МВт каждый). Вся электроэнергия, вырабатываемая ГРЭС, поступает на федеральный рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) и оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ). Согласно «Правилам оптового рынка электрической энергии переходного периода» от октября 2003 года, наличие АСКУЭ является обязательным условием для присоединения энергетических предприятий к торговой системе ОРЭ. В связи с утверждением некоммерческим партнерством «Администратор торговой системы» (НП «АТС») новых технических требований к АСКУЭ предприятий электроэнергетической отрасли, руководством Псковской ГРЭС было принято решение о модернизации действующей на предприятии системы коммерческого учета электроэнергии.

Закрытый конкурс на внедрение АСКУЭ Псковской ГРЭС был объявлен в ноябре 2004 г., а его итоги подведены в феврале 2005 г. Конкурсной комиссией были рассмотрены предложения шести компаний. В результате победителем закрытого конкурса была признана компания "АйТи".

Проект по внедрению АСКУЭ, стартовавший в марте и завершенный в октябре 2005 г., выполнялся в 2 этапа. В ходе первого этапа было проведено обследование объекта автоматизации. Были определены состояние используемого оборудования, оказывающего влияние на точность измерений при учете электроэнергии, и требования по его модернизации, а также требования к системе в целом. На основе результатов обследования были разработаны и согласованы с заказчиком и с НП «АТС» Техническое задание на систему и Технорабочий проект АСКУЭ. На втором этапе проекта были проведены работы по внедрению системы коммерческого учета электроэнергии на базе комплекса «Энергия+» производства НТП «Энергоконтроль».

Архитектура АСКУЭ Псковской ГРЭС представляет собой двухуровневую систему с централизованным управлением, которую охватывает система обеспечения единого времени. Основу первого уровня – измерительного – составляют 20 электросчетчиков СЭТ-4ТМ.03 и устройства сбора данных Е443М2, которые производят архивацию информации и ее передачу на уровень информационно-вычислительного центра. На втором, верхнем, уровне АСКУЭ находится информационно-вычислительный комплекс (ИВК) на базе индустриального компьютера.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

При создании ИВК АСКУЭ Псковской ГРЭС в качестве платформы было использовано базовое ПО «Энергия+» версия 6.0, включающее модуль мониторинга параметров качества электроэнергии; технические средства для организации каналов связи с подстанциями и система единого времени на базе GPS, обеспечивающая синхронную работу всего оборудования комплекса. Непрерывность работы системы достигается с помощью источников бесперебойного питания Smart-UPS 1000VA

В конце октября АСКУЭ Псковской ГРЭС запущена в промышленную эксплуатацию и успешно прошла аттестацию НП «АТС», по итогам которой ей был присвоен класс качества 1.32.

Внедрение АСКУЭ позволяет Псковской ГРЭС вести технический и коммерческий учет вырабатываемой электроэнергии в соответствии с требованиями НП «АТС» и работать на оптовом рынке электроэнергии. При этом АСКУЭ Псковской ГРЭС обеспечивает автоматический сбор и хранение результатов измерений электрической энергии и мощности с заданной периодичностью; передачу результатов измерений в информационные системы учета НП «АТС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» и ОАО «Псковэнерго» в стандартизированных формах отчетов; передачу данных о состоянии объектов и средств измерений в НП «АТС»; диагностику и мониторинг работоспособности технических и программных средств АСКУЭ и др.